ok Воспитание детей и работа -
Главная / Статьи / Дети / "Воспитание детей и работа"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Воспитание детей и работа

Анна Шкуриндина
29 октября 2015

Современный темп жизни редко может позволить матери долго сидеть без работы, занимаясь исключительно воспитанием ребенка и ничем более. Действительно – жизнь нынче довольно дорога и приходится выкручиваться, чтобы заработать на новые вещи для малыша, очередной витаминный комплекс или сборы ребенка в школу. Потому как в наше время не всегда отец может достойным образом обеспечить всю семью и оставить жену домохозяйкой. В связи с этим закономерно возникает проблема совмещения воспитания ребенка с процессом заработка.

Каждый находит для себя самый оптимальный выход из этой ситуации методом проб и ошибок. Самым первым вариантом, который приходит в голову, становится определение ребенка в детский сад на время работы по будням. Конечно, этот способ имеет право на существование. Во-первых, это действительно дает возможность стабильного заработка на полную ставку. Во-вторых, общение со сверстниками в значительной мере совершенствует коммуникативные навыки вашего ребенка. Однако, стоит задуматься об обратной стороне медали: чему может научиться ваш малыш, находясь в детском коллективе? Так как дети в садик определяются самые разные, не удивляйтесь, если в лексиконе вашего чада вдруг обнаружится ненормативная лексика, а в арсенале способов получения желаемого – несколько новых, ни в какие рамки не попадающих трюков. Кроме того, садик представляет определенную угрозу и для здоровья вашего малыша – ведь зачастую так и бывает: заболел один член группы, а за ним и все остальные. Так что вариант, прямо скажем, не лучший.

Альтернативой ему может послужить попечение бабушек и дедушек. Казалось бы, вариант идеальный: и ребенок в надежных руках, и время свободное, и родителям радость. Однако стоит помнить о том, что воспитание детей до года, к примеру, дело изнуряющее, требующего огромных запасов сил и терпения, которых может не оказаться в бабушкином запасе. То же самое можно сказать и о воспитании детей младшего школьного возраста, когда энергия ребенка бьет ключом, а нужно усадить чадо за уроки и добиться каким-то образом их выполнения. На это силы бабушек и дедушек тоже не вполне рассчитаны. Тем более что ребенку принципиально важно получать именно родительское внимание. Более того, как правило, бабушки и дедушки более лояльные, любят с малышами сюсюкаться и позволять ему все, что он пожелает. Но в этом и есть основная проблема. Обычно, после того, как родители забирают своих детей от бабушек, они становятся, мягко сказать, неуправляемыми. А все потому, что бабушки все разрешают и мамам после всего этого очень сложно подобрать к рукам ребенка и настроить его на более серьезный вид жизни. Зачастую мамы строже относятся к детям, стараются их чему-то научить, не дают тех вещей, которые брать нельзя, чего не скажешь о бабушках и дедушках. Обычно они стараются дать своим внукам очень много любви, которая не всегда бывает очень полезной. А все потому, что чрезмерная такая любовь с большим количеством разрешенных моментов может привести к капризам и нервным срывам у ребенка, поскольку он не привык, когда ему в чем-то отказывают. Некоторые бабушки и дедушки считают, что они не смогли дать столько любви своим детям, поэтому восполняют недостающий этап в своей жизни только уже со своими внуками. В данном случае нужно быть осторожными и не возлагать слишком много на плечи своих пожилых родителей.

Самым подходящим в этом отношении станет работа на дому. Конечно, это менее прибыльно, а об официальном трудовом стаже можно временно забыть, однако взамен вы получаете значительно большее – возможность постоянно быть рядом с ребенком и уделять ему столько внимания, сколько ему будет необходимо. В этом отношении можно заняться написанием статей, курсовых и дипломных работ, версткой и оформлением сайтов – словом, любой не особенно сложной работой, не требующей серьезного образования и доступной каждому.

Хотя бы на первое время такое сочетание воспитания детей и работы станет для вас отличным выходом. Со временем, когда ребенок подрастет и станет достаточно самостоятельным, вы спокойно сможете вернуться к карьерному росту, не беспокоясь о том, что уроки могут быть заброшены, а дом сожжен при приготовлении обеда.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
7 простых шагов и 1 радикальное средство от хаоса в ящике электронной почты
Кофеин будит только жаворонков
Пряности полезны для сердца





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru