ok Воспитание детей через игру как альтернатива принуждению -
Главная / Статьи / Дети / "Воспитание детей через игру как альтернатива принуждению"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Воспитание детей через игру как альтернатива принуждению

Анна Шкуриндина
06 ноября 2015

Наверняка, каждая мама хоть раз в жизни испытала на себе тот самый момент, когда не знала, как заставить своего ребенка сделать что-то. Малыш в данный момент или просто игнорирует все просьбы мамы, не слушается или же вовсе делает все по-своему. Иногда можно было видеть такую ситуацию, что мама с малышом заходит в магазин, ребенок просит ее что-то купить, но на отказ впадает в истерику, начинает кричать и требовать желаемое. Такие действия не могут не раздражать! Некоторые родители в данном случае прибегают к рукоприкладству, что категорически запрещено, другие же начинают кричать в ответ. Они не понимают, что ребенок проявляет свой интерес к желаемому или же просто проявляет свои чувства к нежеланию выполнять то или иное действие.

Почему же родители не задумываются о том, что физическое наказание не приносит никакой пользы в воспитательном процессе? Да, от такого вида воспитания случается только вред. Об этом каждый раз говорят психологи, которые, руководствуясь своими исследованиями, рассказывают о том, что ребенок не только получает синяки, но и у него в период физического наказания ломается психика. А это, оказывается, намного хуже!

Если посмотреть на то, что же может дать ребенку физическое наказание, и какие эмоции оно может вызвать? В первую очередь для ребенка – это очень сильная физическая боль! С другой стороны ребенку очень страшно ощутить ту же самую боль или же увидеть ту самую реакцию родителей. В этот момент сильно страдает психика ребенка, и он больше не доверяет родителям, которые однажды сделали ему больно. И тут у ребенка начинают появляться комплексы, из-за которых в более старшем возрасте возникают серьезные проблемы. В старшем возрасте человек также будет ждать какого-то наказания и не только от родителей. Он будет понимать, что доверять другим людям нельзя, поэтому замыкается в себе.

Именно поэтому подобная проблема не даст возможности нормально ребенку развиваться и покорять высоты. Тут будет крайне необходима помощь профессиональных психологов и психотерапевтов. Эти специалисты утверждают, что процесс воспитания ребенка в кругу семьи – это, в первую очередь, исследование, в котором главную роль играет ребенок, а родители уже должны изучать его психо-физиологические реакции на те или иные раздражители, находить компромисс и избегать неприятных для ребенка ситуаций.

Например, для того, чтобы приучить ребенка убирать все свои вещи на место, можно воспользоваться игровым моментом и просто рассказать ребенку о том, что, убирая свои вещи, он охотится за сокровищами. А также можно сделать игру на скорость «Кто быстрее сложит вещи, тот и победил», а для победителя может быть небольшой приз в виде конфеты. Это будет своеобразное поощрение. В следующий раз малыш с радостью сделает эту работу уже самостоятельно, а вот напоминать ему все же еще придется.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
О важном
Болезнь Паркинсона. Уход за больным в последней стадии
Уровень выживания при самой распространённой форме лейкемии достиг 90 процентов





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru