ok Воспитание здорового образа жизни у детей -
Главная / Статьи / Дети / "Воспитание здорового образа жизни у детей"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Воспитание здорового образа жизни у детей

Анна Шкуриндина
19 ноября 2015

Привить ребенку здоровый образ жизни – одна из самых главных, самых важных задач, потому что здоровье – самая важная составляющая счастливой дальнейшей жизни. Именно поэтому родители должны как можно раньше дать понять ребенку ценность здоровья, побудить малыша к самостоятельному стремлению к совершенствованию.

Воспитание детей от 3 лет предполагает активное влияние на позицию ребенка касательно собственного здоровья. Начинается это с элементарной чистки зубов и умывания, пеших длительных прогулок на свежем воздухе и активного потребления витаминов и со взрослением ребенка приобретает все большие масштабы.

Воспитание детей школьного возраста в наибольшей мере располагает к укреплению в ребенке стремления к сохранению здорового образа жизни. Это период, когда ребенком уже частично понимается, что здоровый образ жизни представляет собой не только сумму усвоенных от родителей и педагогов знаний – это целый стиль жизни и нормативное поведение в определенных ситуациях.

Занимаясь воспитанием здорового образа жизни у детей, вы должны концентрировать свое внимание на занятиях физкультурой и прогулках, причем ребенок должен понимать, какую пользу ему приносят такие действия, иметь четкое об этом представление. Немаловажную роль играет правильное питание, и приучение к соблюдению правил личной гигиены и уж тем более полноценного, здорового сна. Если объяснить ребенку, для чего ему нужно ложиться спать именно в это время, проблемы с укладыванием в постель отпадут сами собой.

Немаловажным является осознание понятия «не навреди себе сам» - ребенок должен в полной мере осознавать и видеть, к чему могут привести те или иные его действия. Конечно, стоит очень внимательно подходить к вопросу демонстрирующего материала, чтобы ненароком не шокировать ребенка, что действительно возможно в раннем возрасте. Если уж дело дошло до того, что вы поймали чадо на горячем, спокойное рассуждение с приведением достаточно весомых доводов послужит куда более качественным воздействием, нежели физическое или моральное наказание.

В отношении физических нагрузок вашим верным помощником станет разнообразие спортивных секций. Ищите, пробуйте разные виды спорта. Важно, чтобы занятия доставляли ребенку удовольствие. Тогда и энергия будет тратиться впрок, и о вредных привычках мыслей не возникнет, так как будет стимул быть здоровым и сильным.

И, конечно, не стоит забывать о личном примере – это самый действенный, самый верный способ решить проблему здорового образа жизни, так что устраивайте бой вредным привычкам, проводите как можно больше времени на свежем воздухе, а летний отдых в шезлонге меняйте на горные походы и сплавы на байдарках, сочетая, так сказать, приятное с полезным.

Кроме всего того, каждый родитель понимает, что заболевания его же ребенка никогда не будут очень приятными и тяжело переносятся. Необходимо помогать малышу развиваться, быть здоровым и тогда его здоровье каждый раз будет крепчать. Но, не очень приятно лечить появившееся заболевание. Естественно, все родители не отказываются от лечения, но, поверьте, это очень неприятно и даже, порой, очень больно смотреть на малыша, который болеет.

Все ли знают, что самой первой причиной простудных заболеваний у малышей является то, что родители неправильно или не по погоде одевают детей. Нельзя ребенка ни переохлаждать, ни перегревать.

У каждого ребенка должен быть свой режим, ведь он помогает малышам полноценно развиваться. Очень часто воспитатели детских дошкольных учреждений замечали, что малыши после выходных приходят в садик раздражительными и нервными. Это может быть связано с тем, что они поздно встают или ложатся спать поздно, не вовремя кушают или гуляют. Другими словами сказать, у них нарушается распорядок дня, и они становятся очень капризными. Каждый родитель должен знать и правильно распределять время своего ребенка.

Нужно достаточно времени уделять ребенку в подвижных играх. Играть с ним в то, во что он так хочет. И даже, если он не знает ту или иную игру, то он с удовольствием начнет в нее играть, если увидит, как в нее играет папа или мама. От спортивных игр также не стоит отказываться, поскольку они полноценно могут развивать не только все качества: ловкость, скорость, реакцию, но и физически подготовить ребенка к будущей жизни.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Советы по борьбе с лишним весом, к которым следует прислушаться
Как избавиться от ревности за 7 шагов
Воспитание детей в семье в духе дружбы





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru