ok Резус-фактор: что это и как он наследуется -
Главная / Статьи / Дети / "Резус-фактор: что это и как он наследуется"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Резус-фактор: что это и как он наследуется

Татьяна Поленова
25 декабря 2015

Резус-фактор (Rh) – это белок антиген, который присутствует на внешней оболочке красных кровяных телец - эритроцитов. Его присутствие или отсутствие не оказывает никакого влияния на качество крови, но он обязательно учитывается при беременности и переливании крови.

Резус-фактор может быть со знаком «-» и «+» . При Rh+ белок на внешней оболочке эритроцитов присутствует, а при Rh- его нет. У людей европеоидной расы чаще встречается резус-фактор «+», он составляет примерно 85 %, а с «-» всего 15 %. Эта цифра не является показателем каких-то отклонений или заболеваний, но её знать важно, как и собственную группу крови.

При переливании обязательно нужно учитывать резус-фактор, так как если человеку с Rh- в кровь попадет Rh+ белок антиген, то на него начнут вырабатываться антитела.

Процесс унаследования резус-фактора и группы крови не зависят друг от друга. Это отдельные показатели. Если оба родителя имеют Rh+, то кроха родится резус-положительным. При Rh- сработает тот же принцип наследования, малыш практически 100 % будет с отрицательным резус-фактором. Однако в случае различия у матери и отца резуса вероятность принадлежности как к одному, так и ко второму определяется 50/50. Можно лишь предположить, какая будет у малыша резус-принадлежность, но повлиять на это невозможно.

Резус-конфликт может появиться в том случае, когда у мамы Rh-, а у отца – Rh+, и ребенок унаследует резус папы. В такой ситуации организм будущей матери расценивает плод как некое чужеродное существо и начинает в защитных целях вырабатывать антитела. Они могут нанести значительный и непоправимый вред ребенку, кроме этого, могут явиться причиной смерти плода или выкидыша.

Антитела матери проникают сквозь плаценту в организм плода, вызывая повышение уровня билирубина, что становится причиной приобретения кожей плода оранжевого цвета. Красные кровяные тельца непрерывно уничтожаются, селезенка и печень даже при ускоренной выработке эритроцитов не справляются с задачей. Это может привести к увеличению размеров этих органов, анемии плода. Резус-конфликт может вызвать у него развитие речевых и слуховых нарушений, тяжелых поражений головного мозга и отека.

Разница резус-факторов – это не причина отказывать себе в счастье иметь ребёнка. Однако если у будущей матери оказывается Rh-, необходимо более тщательно следить за здоровьем, протеканием беременности и обязательно сдавать кровь на наличие в ней антител ежемесячно.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Активные пенсионеры живут дольше тех, кто преимущественно ведёт сидячий образ жизни
Как сбросить биологические часы при смене часового пояса
Простой тест сетчатки позволяет оценить шансы возникновения рассеянного склероза





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru