ok Счастливые дети в счастливой семье -
Главная / Статьи / Психология / "Счастливые дети в счастливой семье"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Счастливые дети в счастливой семье

Анна Шкуриндина
22 января 2016

Что нужно ребенку для того, чтобы нормально развиваться и чувствовать себя счастливым? Ответ довольно прост – счастливая семья, в которой царит атмосфера гармонии, любви и заботы о ближнем. К сожалению, далеко не всем семьям сегодняшнего мира можно приписать подобное определение: недостаток в финансовом отношении, усталость, вечная спешка и суета попросту убивают домашний уют и взаимопонимание, а дети, как известно, существа чрезвычайно чувствительные к таким вещам. Наверняка, любая бы мама очень хотела бы больше внимания уделять своим детям, но не всегда это получается, потому как утренняя спешка на работу заставляет быстро приготовить завтрак малышу и быстро забросить его в школу или в садик, а потом нужно спешить на работу, чтобы не опоздать.

После чего на работе периодически случаются какие-то неприятности, из-за которых голова идет кругом, появляется раздражительность и, естественно, сильная усталость. После работы мамы спешат в садик или в школу, забрать своего малыша и бегом домой. Приготовление пищи, кормление малыша и всей семьи, при этом настроение не очень хорошее и каждое непослушание ребенка может вывести из себя. Но, в этом малыш не виноват, потому как ни он строит настроение мамы, а ее напряженный график! Посмотрите на такую историю и, наверняка, кто-то в этом рассказе может увидеть себя. А, если посмотреть глубже, то в рабочую неделю, мама с малышом практически не общается, ну, если не учесть утро, пока отводит в школу или в садик и какой-то час вечером перед сном. Наверное, каждая мама хотела бы больше уделять внимания своему малышу, чтобы потом в будущем не жалеть о том, что не уделила внимания ребенку в том возрасте, когда ему это было так необходимо. Работу же бросить нельзя, потому как надо содержать малыша, чтобы он ни в чем не нуждался. Но, как же быть в таком случае, если по-другому жить просто не получается?

Итак, начать следует, пожалуй, с зависимости друг от друга воспитания детей и супружеских взаимоотношений. Всегда стоит помнить о том, что ребенок, как губка, впитывает в себя все, что видит, поэтому то, как родители ведут себя в семье, становится основополагающим принципом поведения ребенка в социуме. Очень важно, чтобы ребенок в этом отношении видел только искренность, любовь и поддержку. В любой ситуации, в любом настроении должна быть проделана колоссальная работа над тем, чтобы глазам ребенка не открылись семейные дрязги, конфликты и выяснение отношений. Только гармония и только любовь – для формирования личности ребенка это чрезвычайно важно. Дети в счастливой семье всегда вырастают в сильные личности.

Воспитание детей и подростков само по себе должно исключать любые негативные эмоции под крышей родного дома. Ребенок ни в коем случае не должен слышать никаких окриков и не должен видеть никаких вспышек гнева. Более того, ребенка вообще стоит как можно меньше ругать, а уж тем более подвергать физическому наказанию. Стоит помнить, что лучший способ решить проблему – это не допустить ее. Если у вашего ребенка будет все необходимое для самореализации, у него не будет возникать желания шалить и пакостить.

Очень важно, чтобы ребенок всегда чувствовал себя нужным, так что не забывайте напоминать ему об этом ежечасно, ежеминутно. Не важно, как – словесно или действием. Главное – чтобы ребенок чувствовал всем существом эту необходимость и заботу.

Не стоит забывать о необходимости для ребенка возможности коммуникации. Это должно быть сочетание общения со сверстниками, да и просто другими детьми с общением внутри самой семьи. Слушайте очень внимательно, что говорит ваш ребенок, расспрашивайте его о важных для него вещах и, даже если свободного времени крайне мало, все равно постарайтесь отыскать минуту для того, чтобы выслушать и понять своего малыша.

Говорите ему, что любите. Как можно чаще. Так часто, как это вообще возможно. Только так ребенок будет чувствовать себя по-настоящему счастливым.

А самое главное – каждая минута жизни вашего ребенка должна быть наполнена волшебством и чудом, которое навсегда останется в душе вашего малыша, согревая приятными эмоциями в детстве и теплыми воспоминаниями во взрослой, самостоятельной жизни.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
8 фактов об ананасе
3 совета как путешествовать с друзьями и не поругаться
Пряности полезны для сердца





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru