ok Как правильно читать детям книги -
Главная / Статьи / Дети / "Как правильно читать детям книги"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Как правильно читать детям книги

Сергей Василенков
06 июля 2016

Чтение развивает у детей воображение. Именно с чтения книжек дети начинают познавать этом мир.

От 0 до 1 годика

В этом возрасте большую роль играет не сам сюжет, а интонация, с которой читают книгу. Вспомните, как в одном из фильмов детям читали ветеринарную энциклопедию, да так, что казалось, что это самая увлекательная сказка. Именно на разную интонацию и нотки в голосе ребенок и реагирует. Когда малыш уже уверенно сидит, его можно приучать к чтению на коленках. Для этого идеально подойдут книжки с объемными картинками: их можно трогать и передвигать. Чтение на этом этапе становится уже настоящей игрой, где можно не только послушать, но и поучаствовать в процессе.

От 1 годика до 3 лет

На этом этапе услышанное в книге ребенок запоминает и начинает пересказывать. У него появляются любимые книжки и персонажи, которые придется перечитывать много-много раз. Надо запастись терпением, ведь многие книжки уже будут выучены наизусть и затерты до дыр в прямом смысле слова.

От 3-х до 4-х

Простое чтение с интонацией можно разбавить театральными постановками. Хорошо подойдут игрушки, которые можно надеть на руку. Включите фантазию и не просто читайте, а показывайте рожицы и жестикулируйте в тех моментах, где это уместно. Одним словом разбудите своего внутреннего ребенка, чтобы сделать чтение еще более увлекательным.

От 4-х до 6-ти

Читайте только те книги, которые ребенок сам просит. Доверяйте его выбору. Как только видите, что чтение утомило или надоело — прекращайте. Сейчас нередко в 5-6 лет ребенок уже сам знает алфавит и умеет читать. Но это не значит, что совместному чтению пришел конец. Пусть чтение книг еще какое-то время побудет славной семейной традицией. Хотя бы пока ребенок сам не освоит быстрое чтение.

Не забывайте дорогу в библиотеку

Электронные книги — прекрасный гаджет для тех, кто любит читать. Но для детей лучше всего покупать обычные книги. Ведь детям вначале интересен не сколько будущий сюжет книги, сколько ее оформление, яркая обложка и изображение героев. Возьмите за правило ходить вместе в библиотеку и книжные магазины. Выбирайте вместе книги и доверяйте выбору ребенка. Не навязывайте свой выбор, даже если вам кажется, что какая-то книга непременно достойна прочтения. Ведь это вам так кажется...

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Перепелиные яйца — плюсы и минусы
Советы по борьбе с лишним весом, к которым следует прислушаться
Диетические безалкогольные напитки приводят к проблемам с сердцем





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru