ok Внуки рисуют мир - рисование
Главная / Статьи / Психология / "Внуки рисуют мир"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Внуки рисуют мир

Олег Устинов
03 января 2017

Рисование. Не знаю как у других, а вот наши внуки уверенно взяли карандаши с самого первого штриха на листе бумаги. Рисует старший внук - тянутся и младшие. Наши внуки никогда не рисовали на обоях, они знают, что и как нужно, и стены не место для выставки художеств. Я не скажу, что у нас будет четыре художника, такой цели нет, а вот то, что дети учатся видеть мир, находят в нём прекрасное, живое, нужное – это замечательно. В рисунке проявляется характер человека, настроение, переживание, состояние души. Заметил, что в таком возрасте полезно привить такие навыки. Нужно показать основные приёмы рисования карандашами, красками, фломастерами. Пусть сначала ребёнок научится повторять за вами, пусть копирует. Со временем рука будет уверенней чувствовать линию, цвет, формы. Рисование – это самовыражение, это хорошее настроение, полезное времяпровождение. Ребёнок фантазирует, строит, создаёт картинку из жизни. Он что-то творит, в нём рождается личность. Это очень важно.

Зная занятость родителей, стараюсь уделять внимание внукам. Когда четыре художника собираются вместе – мы утраиваем конкурс рисунка. Это целое представление. Рисунки по теме, работы на вольную тему. Рисуем вазу, цветы, самовар, бабушку. После рисования устраиваем выставку, дети рассказывают о своих работах, читают стихи, споют песню, загадывают загадки. От таких мероприятий детвора получает огромнейшее удовольствие. И кульминацией рисования обязательно бывает сладкий стол, за который отвечает бабушка. Здесь уже её фантазия, варенье, конфеты, бутерброды, пирожки или печенье. Считаю, что такая церемония важна. После этого фотографируемся, сканируем рисунки для истории нашего рода. Пройдёт время, и наши внуки будут показывать свои рисунки своим внукам. Вот такой мостик мы строим между поколениями в нашей семье. Возможно, со временем это будет хобби, или просто определённые навыки, которые всегда пригодятся при учёбе, на работе, да и просто в жизни. Хороший рисунок может принести и доход.

Совсем мало осталось времени и настанет День Победы. Мы с внуками снова пойдём к мемориальному комплексу, чтобы почтить память о погибших в Великой Отечественной войне. Сейчас будем рисовать на военную тему, если точнее – будем рисовать мир. В таких мероприятиях видим положительную сторону, мы изучаем историю страны. Самое интересное покажем в Интернете, а если найдём, то пошлём заявку на конкурс. Идея не новая, а участие в таких мероприятиях вызывает особый интерес и азарт. Поэтому ещё ждём, что будет конкурс рисунка на асфальте.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Цифра дня: белые женщины чаще курят, а темнокожие чаще принимают запрещенные лекарства во время беременности
Весенний авитаминоз. Что делать? (Витамины С, группа В)
10 причин ЗА работу на пенсии





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru