ok Репортаж для блога -
Главная / Статьи / Дети / "Репортаж для блога"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Репортаж для блога

Олег Устинов
16 января 2017

Тема, ещё какая. Почему решил об этом рассказать. Заметил, что старший внук общается со своими одноклассниками в интернете. Дети повторяют то, что делают взрослые. Обмен информацией носит характер разговора ни о чём. Хорошо, если обсуждают тему по географии или по физике. Но, это крайне редко. И вот на этом фоне задумалось мне сделать с внуком репортаж. Всё по-взрослому, как у журналистов и репортёров, с интересным текстом, с фотографиями и видео. Рассказал об этой затее внуку, и он сразу согласился. У него загорелись глаза, и появился интерес.

Начинаем собираться на задание. Сначала обговорили тему, набросали небольшой план, что может быть особенно интересно. Всегда нужно писать и рассказывать об интересных людях, которые живут рядом с нами, работают, созидают, делают добрые дела. Берём фотоаппарат, блокнот и в путь. Тема не мудрёная, но будет очень интересно. Решили рассказать о нашем спортивном комплексе, о достижения в спорте, о победителях, кубках и медалях. Рассказал по дороге внуку, что ранее это был клуб, постройке уже более пятидесяти лет. Ещё пообещал найти несколько старых фотографий из своего архива. Потом здание перестроили в спортивное заведение. Внук всё записал, сделали много снимков на улице, в помещении, сфотографировали его друзей, просто спортсменов. Кроме снимков сняли несколько небольших видеороликов. Дома весь материал пересмотрели, отредактировали, вычитали, исправили, добавили. Из большого множества отснятых фотографий мы выбрали самые интересные, убедительные и яркие снимки того дня. Их добавили в текст. В конце нашего репортажа указали ссылку на видеоролик, который смонтировали тоже вместе. Получилось пять минут, но как это интересно. Когда всё было готово, репортаж разместили на странице в социальной сети. Сразу по ссылке пригласили друзей, внук своих, я своих.

Каково было удивление юного журналиста, когда появились первые читатели, первые отзывы, первые замечания и слова благодарности. Я увидел, что внуку эта затея понравилась. Через пару дней внук пригласил меня на футбол, при этом снова взял блокнот и фотоаппарат. Я всё понял - сработало. Во время игры сделал несколько снимков, остальное снимал внук. Второй репортаж внук делал практически сам. Как оказалось, он получился более интересным, о чём говорят комментарии в сети. Через время на этой странице был репортаж о нашей улице, о школе. На летних каникулах можно рассказать о походе в лес, на реку, о рыбалке, велокроссе, об интересном соседе по подъезду. Тема всегда будет увлекательной, если есть желание об этом говорить. Ранее в школах из рук в руки ходили разные анкеты, теперь это можно усовершенствовать, составить интересный вопросник, и по этой схеме брать интервью у своих друзей, одноклассников и учителей. Вы только попробуйте, начните, и у вас не будет отбоя. Сам себе режиссёр! За дело!

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Дети, рожденные даже немного раньше срока болеют чаще
Как вылечить мозоли на ногах. Начало
Язык мой — друг мой





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru