ok Подросток не хочет следовать правилам - дети трудный возраст сложности как помочь ребенку соблюдать семейные правила
Главная / Статьи / Дети / "Подросток не хочет следовать правилам"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Подросток не хочет следовать правилам

Ирина Вопнярская
04 января 2004
Подросток не хочет следовать установленным в вашей семье правилам. Ищите причину внутри семьи. Значит, вы не научили его брать на себя ответственность, а научили, наоборот, уходить от нее и добиваться желаемого.

Первое, что вы можете сделать это сплотиться, перестать поддаваться ему и идти на заключение "компромиссов". Это отучит вашего ребенка добиваться своего, играя на разнице ваших взглядов и позиций. Уступая в чем-то вопреки установленным в вашей семье правилам, вы не сближаетесь с подростком, а лишь учите его как избегать ответственности за какие-либо проступки. Это может сыграть с ним злую шутку в будущем.

Раз и навсегда установите какие-то ограничения и правила и следуйте им неотступно. Например, если подросток хочет пойти погулять, то он должен выполнить до или после, но тогда рассчитать время, какие-то домашние дела (вынести мусор). Но прежде вы объясните ребенку, что раньше такого не практиковали и в этом ваша ошибка, что вы не научили ребенка ответственности.

Дайте вашему ребенку четкий пример, что и вы отвечаете за свои поступки и ошибки.
Будьте готовы к некоторому сопротивлению с его стороны, так как вы в некоторой мере поощряли его действия, направленные на обход правил. Воспринимайте его слова "я буду делать то, что хочу" не как обиду, а как призыв о помощи. Эти слова есть попытка заставить вас как-то реагировать на него. Проявление неуважения к вам - это выражение его отношения к себе, его самооценка, которая основывается на его идентификации себя с вами. Не уважая родителей он и себя не может уважать, что рождает конфликт,

Проанализируйте свои действия, как вы взаимодействовали друг с другом во время решения важных семейных вопросов, и вы увидите, что вы противоречили или противостояли друг другу, пытаясь отбить пальму первенства, что и привело к возникновению неуважения по отношению к ребенку с вашей стороны. Необходимо изменить вашу собственную позицию. Научитесь уважительно относиться к своему ребенку и друг к другу.

Развивайте свои отношения с ребенком дальше, попытайтесь добиться эмоциональной связи с ребенком путем реальной заинтересованности к его жизни, стремлениям, предпочтениям. Постепенно все должно измениться к лучшему.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Как вылечить мозоли на ногах (Окончание)
Как важно знать иностранный язык (Окончание)
Анализ крови позволит диагностировать болезнь Альцгеймера на ранних стадиях заболевания





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru