ok Мачеха и пасынок - проблемы в установлении устанавлении хороших отношений между мачехой и пасынком
Главная / Статьи / Дети / "Мачеха и пасынок"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Мачеха и пасынок

Елена Бык
07 апреля 2004
В данной статье мы расскажем о наиболее типичных проблемах, возникающих в отношении мачехи и пасынка, и попытаемся дать несколько советов о том, как же разрешить данные проблемы.

Наиболее типичные проблемы:

Как вести себя с неродным ребенком (к примеру, с пасынком).

Многие мачехи пытаются решить проблему установления отношений с пасынком различными способами:

1. Пытаются всячески угождать ребенку, баловать его

Многие мачехи полагают, что если они будут баловать ребенка, выполнять все его требования, то быстро завоюют его любовь и доверие. На практике выходит обратное: ребенок просто начинает садиться на голову, требовать все больше и больше, капризничает, если мачеха не удовлетворяет его просьбу.

2. Сразу пытаются стать ребенку "второй мамой"

Некоторые пытаются занять место мамы ребенка, начинают также проявлять чрезмерную заботу, ласку, даже пытаются сразу как-то воспитывать ребенка, что тоже неверно. Мачехам необходимо понять, что у ребенка уже есть мама и папа, и ему вряд ли нужна еще одна мама, тем более, неродная. Необходимо попытаться стать не "второй мамой", а скорее другом, советчиком, человеком, который бы также имел право воспитывать ребенка, оказывать влияние на него. И не нужно сразу же с первых дней пытаться захватить власть в свои руки и начать воспитательный процесс. Пусть ребенок сперва привыкнет к Вам, начнет Вам доверять, проявлять к Вам интерес.

3. Если возникает конфликт в отношении с пасынком, придерживаются политики невмешательства и делегируют эту проблему супругу

Некоторые неродные мамы в случае возникновения каких-то трений и недоброжелательных отношений стараются просто смолчать, предоставляя супругу право самому разобраться с собственными детьми, что отчасти верно. Действительно, в таких ситуациях необходимо привлекать супруга, к мнению которого дети наверняка прислушаются, с другой стороны - мачеха также не должна молчать, иначе ее просто не будут воспринимать всерьез. Неродная мама должна тактично поговорить с ребенком, выяснить, что его не удовлетворяет, чего он ожидает от неродной мамы, и попытаться вместе с супругом решить проблему.

Наиболее верные модели поведения в ситуациях, изложенных выше:

  • Воспитывать пасынка (детей мужа) как своих собственных, ничем его/их не выделяя
  • Попытаться стать другом, советчиком, постепенно завоевывая любовь и уважение к себе, и не стремиться стать "второй мамой"
  • Не уходить от конфликта, а решать проблемную ситуацию всем вместе (с мужем и детьми)
  • Искренне относиться к пасынку (детям мужа), поскольку дети легко отличают фальшь в отношениях
Сейчас поговорим о том, с какими проблемами мачехи сталкиваются, воспитывая пасынка (детей мужа):

Маленькие дети часто сравнивают свою родную маму с неродной

Часто маленькие дети сравнивают свою родную маму с неродной. К примеру, они часто произносят подобные фразы: "у моей мамы было это..., моя мама делала это не так, у моей мамы машина ездит быстрее, моя мама красивее всех мам и теть и т.д.". Такое сравнение, несомненно, неприятно мачехам. Возникает вопрос: как же себя вести в такой ситуации? Ответ прост: не пытайтесь соперничать, когда ребенок в очередной раз начнет сравнивать Вас со своей мамой, просто скажите спокойным и ласковым голосом "Я уверена, ты очень любишь свою маму", "продолжай, рассказывай дальше". Далее, внимательно выслушайте ребенка, реагируйте на его высказывания, постарайтесь стать для него преданным слушателем, тогда и он постепенно начнет доверять Вам. Ребенок сравнивает Вас со своей мамой лишь потому, что она для него была своего рода идеал, она постоянно заботилась о нем, жалела его, и ребенку просто непривычно первое время не видеть свою маму каждый день, для него развод - это настоящий стресс.

Пасынок (если он еще совсем ребенок) может проявлять агрессию по отношению к мачехе

Пасынок может проявлять агрессию по отношению к мачехе, ябедничать своему отцу, сочиняя всякие глупости про неродную маму, портить ее вещи, щипаться и кусаться. Причиной тому - глубокое душевное переживание развода. В такой ситуации женщинам необходимо быть терпимее и внимательнее к ребенку, да и самим папам необходимо поговорить с ребенком на эту тему, сообщить ему, что он любит эту женщину, что она очень добрый человек и с ней следует хорошо себя вести.

Пасынок (если он уже достаточно взрослый человек) может просто игнорировать мачеху

Пасынок может просто игнорировать мачеху, не воспринимать ее как личность, не проявлять к ней никакого уважения и не прислушиваться к ее мнению. Причины: во-первых, он в душе сам переживает развод, он также привык уже к своей маме, привык, что она постоянно рядом с ним, а тут появляется какая-то особа, претендующая на роль его мамы. Во-вторых, он уже считает себя самостоятельным человеком, который вообще не нуждается в чьих-то советах (особенно если он тинэйджер), а уж тем более в советах и указаниях чужой женщины. Как Вам себя вести в данной ситуации: попытайтесь сразу же ему спокойно объяснить, что Вы не собираетесь становиться для него мамой, воспитывать и наставлять его, но Вы готовы протянуть ему в любой ситуации руку помощи.

По данной теме можно говорить бесконечно, в одной статье, конечно же, невозможно изложить все. Мы лишь рассмотрели наиболее типичные ситуации, которые наверняка кому-то помогут улучшить свои отношения! Хотелось бы в завершение сказать, что во взаимоотношениях мачехи и пасынка (да и детей супруга в целом) не последнюю роль играет и сам супруг. Именно от его позиции и будет зависеть характер отношений.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Годовщины свадеб: что дарить
5 неожиданных способов как собака улучшает здоровье своего хозяина
6 способов того как деньги могут сделать вас счастливее





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru