ok Что такое витамины? Витамины группы В. Часть 1 - витамин B в B12 B6 В12 В6 B-12 B-6 В-12 В-6
Главная / Статьи / Питание / "Что такое витамины? Витамины группы В. Часть 1"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Что такое витамины? Витамины группы В. Часть 1

Ирина Вопнярская
20 апреля 2004

Витамины необходимы для нормальной жизнедеятельности человека, для его роста, развития, работоспособности и так далее. Витамины делятся на жирорастворимые и водорастворимые. Это значит, что если вы употребляете пищу, содержащую жирорастворимые витамины, то они будут храниться в вашем организме в жировой ткани и в печенке, пока не понадобятся вашему организму. Витамины А, D, Е и К являются жирорастворимыми. Водорастворимые витамины не сохраняются в нашем организме, они поступают в кровь, циркулируют там, а те витамины, которые сразу не используются организмом, выводятся естественным путем. Поэтому водорастворимые витамины должны постоянно попадать в наш организм через пищу. Водорастворимыми витаминами являются витамины группы В и витамин С. В этой статье мы расскажем вам о витаминах группы В.

Витамин В1 или тиамин (Thiamin). Способствует усвоению углеводов, росту мышечной массы и поддерживает мышечный тонус, необходим для нормального функционирования нервной и сердечно-сосудистой систем, стабилизирует аппетит. Содержится в свинине, бобовых, зерновых, орехах. Недостаток этого витамина может вызывать потерю аппетита, слабость, бессонницу, мышечные боли, паралич, потерю веса, нарушение работы пищеварительной и сердечно-сосудистой систем.

Рибофлавин (Riboflavin) или витамин В2. Способствует усвоению жиров, углеводов, белков, способствует образованию антител и красных кровяных телец, необходим для сохранения хорошего зрения, здоровой кожи, волос, ногтей, отвечает за процесс дыхания клеток. Недостаток вызывает различные воспалительные процессы кожи и глаз (дерматиты и то, что мы называем "заеды" - воспаления уголков рта), а также расстройства пищеварительной системы. Содержится в молочных продуктах, темно-зеленых листовых овощах и зерновых.

Ниацин (NIACINAMIDE (Niacin) или витамин В3. Снижает уровень холестерина, способствует усвоению белков, жиров и сахаров, снижает высокое кровяное давление, поддерживает нервную систему и желудочно-кишечный тракт, отвечает за здоровый вид кожи, предотвращает такое заболевание, как пеллагра, повышает работоспособность организма. Содержится в мясе, молоке, яйцах, рыбе, птице, зерновых. Недостаток приводит к головокружениям, слабости, расстройствам желудочно-кишечного тракта.

Пантотеновая кислота (PANTOTHENIC ACID) или витамин В5. Участвует в высвобождении энергии после расщепления белков, жиров и углеводов, помогает организму усваивать и использовать другие витамины, формирует сопротивляемость организма стрессу, способствует формированию антител, центральной нервной системы, клеток. Содержится в мясе, яйцах, в прессованных хлебопекарных дрожжах.

Пиридоксин (Pyridoxine) или витамин В6. Необходим для синтеза и распада аминокислот, построения белковых цепочек, способствует усвоению жиров и углеводов, формированию антител, поддерживает нервную систему и здоровое состояние кожи, уменьшает мышечные спазмы, оцепенение конечностей, тошноту, нормализует баланс фосфора и натрия в организме. Содержится в мясе, птице, рыбе, зерновых, бобовых и зеленых и листовых овощах. Недостаток может вызывать бессонницу, нервозность, появление кожной сыпи, анемию, потерю волос, мышечную дистрофию и мышечные спазмы.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Спринтер
Яблочный уксус и похудение
Официальный брак или гражданский?





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru