ok Солнцезащитные средства - защитные средства от солнце солнца
Главная / Статьи / Здоровье / "Солнцезащитные средства"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Солнцезащитные средства

Ирина Вопнярская
15 июня 2004

О различных видах солнцезащитных средств. Кремы, очки и ... головные уборы.

Солнцезащитный крем. Солнцезащитный крем бывает 2 типов: для загара и от загара. Средство для загара должно содержать защиту от ультрафиолетовых лучей? Так называемые УФ-фильтры, а средство от загара, кроме вышеперечисленного, должно включать в себя еще и не пропускающий солнце химический элемент. На эти различия сегодня постепенно стираются, два этих вида обычно объединяют в один и называют средством с широким спектром защиты. Любое солнцезащитное средство на сегодняшний момент должно содержать УФ-фильтры двух типов UVA и UVB. Хотя раннее считалось, что только UVB лучи наносят вред коже и могут вызвать рак. Индекс зашиты или солнцезащитный фактор для заграничных солнцезащитных средств варьируется от 2 до 30. Средства с большим индексом защиты могут содержать вредное для организма количества химических веществ. Средства, устойчивые к воздействию пота и воды, должны содержать сведения о том, каким становится индекс защиты после контакта с потом и водой и какой индекс до контакта.

Также группа средств с пометкой от загара должна иметь солнцезащитный фактор не менее 12 и содержать диоксид титана или авобензон, элементы, не пропускающие солнечный свет.

Ученые рекомендуют наносить солнцезащитные средства на все открытые участки кожи, а также на губы, веки, голову (если человек лысеет) за 20-30 минут до выхода. Количество наносимого средства за один раз на все тело в среднем составляет 30 мм. Солнцезащитные средства нельзя использовать, если ребенку нет еще 6 месяцев. Для детей от 6 месяцев до 2 лет рекомендуется использовать крем с солнцезащитным фактором не менее 4.

Обычные инструкции указывают, что солнцезащитный крем повторно наноситься через 2 часа, а в случае с водоустойчивым кремом после 80 минут пребывания в воде. Но как показывают исследования лучше, если первое повторное нанесение будет происходить спустя 20-30 минут. Связано это с тем, что мы часто наносим недостаточное количество крема первый раз. Также повторное нанесение требуется после купания и вытирания полотенцем.

Если вместе с солнцезащитным кремом вы используете еще и средство для отпугивания насекомых. Помните, что средства для отпугивания насекомых снижают солнцезащитный фактор приблизительно на одну треть.

Еще одно солнцезащитное средство – это шляпа. Какой она должна быть. Край шляпы должен равняться по меньшей мере 6.5 см. Только тогда она будет хорошо защищать голову, шею и лицо от солнца. Кепки, по модели похожие на кепки игроков в бейсбол, с козырьком 17 см также можно использовать, но они в основном защищают от солнца лицо.

Солнцезащитные очки. Это не просто украшение. Они должны блокировать от 99 до 100% UVA и UVB лучей, что и должно быть указано на этикетке. Защищают ли очки от солнца или нет, зависит не от их цвета и не от того, пластиковые они или стеклянные. На линзы должен быть нанесен специальный слой, препятствующий прохождению ультрафиолета. Такой слой теперь наносят даже на обыкновенные очки для дальнозоркости или близорукости.

Что касается формы, то естественно чем больше очки, тем они лучше защищают от солнечных лучей, падающих в глаза под любым углом. Дети от года также должны носить специальные детские солнцезащитные очки.

Следует помнить, что очки защищают только сами глаза, а на веки нужно наносить специальный крем.

Рекламное добавление:

Защитить глаза от чрезмерных солнечных бликов вам помогут поляризационные очки. Поляризационные очки незаменимы на рыбалке, охоте и отдыхе на природе.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Лекарства от рака могут блокировать распространение вируса Эбола
Тренировки с утяжелениями могут помочь при болезни Паркинсона
Мои застолья





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru