ok Как управлять стрессом? -
Главная / Статьи / Психология / "Как управлять стрессом?"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Как управлять стрессом?

Анна Шкуриндина
18 декабря 2015

Стрессовые ситуации возникают в жизни каждого человека. Иногда мы задаемся вопросами: «Как же их избежать? И вообще возможно ли их избежать? Удается ли это кому-либо?» Увы, вряд ли найдется человек, который никогда не испытывал на себе симптомы стресса. А любой стресс – это, прежде всего - перевозбудимость нервной системы, невозможность управлять своими эмоциями, постоянная усталость, неспособность заснуть. Все эти симптомы являются ответом или же реакцией нашего организма на перенапряжение, на трудности и проблемы в семье и работе или же неприятные известия, с которыми невозможно справиться. После конфликтной ситуации также обостряются такие состояния.

Польза от стрессовых ситуаций

Стресс может человеку навредить, но это не всегда так. Иногда в жизни бывают и ситуации, когда стресс оказывает позитивное воздействие и даже помогает человеку в каких-то жизненных обстоятельствах. Попробуем разобраться, как же это происходит. Предположим, с вами произошла экстренная ситуация на аварийном участке дороги. Если в данном случае вовремя не собраться с мыслями и не среагировать – итог неизбежен. И он может быть плачевным. А если же организм правильно среагирует, осуществив выброс порции адреналина, и предпримет действительно правильное решение, то ситуацию в корне можно изменить. И в итоге чья-то жизнь может быть спасена. А это самое главное. Вот поэтому состояние стресса в критической ситуации может быть очень даже полезным для человека. Бывает и множество других ситуаций, в которых нам помогает стресс. Например, на экзамене возможны не предсказуемые, но правильные ответы, которые удовлетворят даже самого строгого преподавателя. Такая же картина может произойти и на собеседовании, в кабинете у начальника либо в налоговой инспекции.

В общем, стресс - это реакция на необычное воздействие, влияние либо нагрузку. Но он может стать и разрушительной силой для организма в случае, если человек не предпринимает никаких методов борьбы с ним.

Дистресс или пагубный стресс

Такое состояние может развиться в случае, если нахождение человека в подобном состоянии слишком затянулось во времени, и он сам уже не в состоянии с этим бороться. Если же ко всему прочему это мешает жить, провоцирует постоянное напряжение и негативную реакцию даже на вещи, которые в принципе не должны этого вызывать, то следует научиться технике снятия стресса и преодоления подобного состояния. В данном случае наиболее пагубным является желание «добить» ситуацию, закончить процесс поскорее. Это может только спровоцировать очередной конфликт, очередную истерику. А лучше наоборот временно приостановиться и попробовать снять накопившееся уже напряжение. Так какие же техники для этого существуют?

Причины возникновения стресса

- нехватка свободного времени

- стремление сделать все по максимуму и неспособность принять все как есть

- проблемы в семье и на работе

- трудности

- недомогания

- смена планов и несоответствие планируемого и реального

Существует еще масса причин для возникновения стресса, но только когда нагрузка на организм становится поистине непосильной, стресс может оказать губительное воздействие на человека, стать причиной ряда хронических заболеваний. Но благодаря стрессовой ситуации человек может наоборот мобилизироваться и работать эффективнее чем прежде. Поэтому, если научиться правильно реагировать на стрессовые ситуации, то можно наоборот справиться с задачами, ранее не возможными в осуществлении, а главное - научиться управлять стрессом!

Каковы же способы управления стрессом?

1.Научиться справляться со стрессом с помощью любимой музыки.

2.Общение с животными - прекрасный способ достичь эмоционального равновесия.

3.Сила целебных растений и аромамасел.

4.Рисование как техника снятия стресса.

Рассмотрим все способы поподробнее

Воздействие музыки на человека давно всем известный факт. Не секрет, что даже настроение поднимается от прослушивания любимой музыки. Так почему же не воспользоваться этим простым и всем доступным способом побороть депрессию?

Общение с животными или анимал-терапия имеет множество направлений (иппотерапия, дельфинотерапия, канистерапия и др). Но какое бы вы животное не выбрали - кошку, собаку, либо аквариумных рыбок, главное, что при общении с живым существом человек перестает чувствовать одиночество, этот вакуум как бы заполняется. Он чувствует себя нужным кому-то. И это спасает и помогает справляться с собственными проблемами.

Лечебные травы, такие как ромашка, мята, пустырник, мелисса, и многие другие также имеют огромный потенциал в лечении такого рода проблем. Они широко применяются в составе медицинских препаратов. Их можно применять в виде чаев. А аромамасла в сочетании со спа-процедурами и приятной музыкой также способны творить чудеса. Ведь, благодаря таким способами человек может отключиться и просто забыть о своих тревогах и волнениях, и в итоге снять напряжение.

Благодаря рисованию человек может научиться выражать свою связь с окружающим его миром. А это способствует выходу негативных эмоций и возможности раскрыть свой внутренний мир. Так что любое хобби способно изменить настрой человеку, помочь забыть о проблемах и даже поверить в собственные силы. Ведь результат вашей работы может кому-то понравиться, и даже вдохновить на новые поступки и действия.

В общем, каждому можно найти свой единственно верный способ в борьбе со стрессом! А их на самом деле существует великое множество! Главное - не отчаиваться и искать выход из любой ситуации!

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Выбираем обувь на высоком каблуке. (Продолжение)
Как преодолеть «комплекс неполноценности»
Как проводить свадьбу. Обряды (начало)





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru