ok Нужно ли застилать постель? -
Главная / Статьи / Здоровье / "Нужно ли застилать постель?"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Нужно ли застилать постель?

Любовь Годзинская
22 января 2016

Совсем недавно, каких-нибудь лет 40-45 назад, застилать (заправлять) постель было обязательным для всех утренним ритуалом. Это один из первых навыков, который осваивал и ежеутренне выполнял практически каждый советский человек. Дома этому учили родители, в садике воспитатель, в деревне бабушка, в пионерлагере вожатые, в армии - старшины. При этом мало кто вдавался в подробные объяснения, зачем собственно это так важно и нужно. Все знали, что аккуратным быть хорошо и полезно для здоровья.

Жили раньше скромно, отдельная комната была непозволительной роскошью. Некоторые большие семьи имели одну-две комнаты. Это диктовало определенные «правила общежития». Можно сказать, что «не от хорошей жизни» народ вынужден был ежедневно застилать кровать.

Времена меняются к лучшему. Сегодня многие дети к подростковому возрасту имеют свою комнату. А «личное пространство» – это личное пространство. Зачем нужен ежедневный порядок, если в спальню без твоего ведома никто не войдет?! Зачем ежедневно совершать столько лишних движений – застилать и расстилать постель, – когда есть дела более интересные?! Какой смысл это делать, если утром уходишь в школу, институт или на работу, а вечером возвращаешься, чтобы снова лечь спать? Задаваясь такими вопросами, сформировалось целое поколение людей, считающих утреннюю уборку своего спального места маловажной рутиной и пережитком советского прошлого.

Не так давно появилась информация от американских исследователей о том, что постель прикрывать вредно, потому что это мешая ее проветриванию и, таким образом, создаются идеальные условия для размножения пылевых клещей, которые представляют опасность для здоровья человека.

Отечественные эксперты-гигиенисты подхватили эту идею. Можно только догадываться, как радостно встретили эту новость те, кто не любит наводить порядок! При этом вряд ли кто-то из них принял к сведению все остальные рекомендации, которые сопутствовали информации о клещах.

Кроме экономии драгоценного времени, клещи — это второй аргумент в защиту незастеленной кровати. Давайте положим на другую чашу весов все, что мы соберем в пользу прибранной.

Застеленная постель – это хорошее самочувствие («чистота – залог здоровья»). Однозначно, прикрытая покрывалом постель или убранная в шкаф, медленнее пачкается.

Это красота. Вид разбросанных вещей, сбитой простыни, смятой подушки и скомканного одеяла не может радовать глаз, даже если постельное белье дорогое и шикарное. Настоящие любители красоты, умеют спальному месту придать эстетический и нарядный вид.

Это собранность. Не накрытые покрывалом одеяло с подушкой, так и манят к себе, приглашая человека расслабиться. В результате лень наваливается, ничего делать не хочется, даже заниматься любимым занятием. Упорядочивание вещей задает тон на весь день, положительно влияет на продуктивность в работе.

Это залог хорошего сна. Ученые неоднократно делились результатами исследований, которые показали, что люди, регулярно застилающие свою постель, спят намного лучше тех, кто этого не делает.

Это способность формировать хорошие привычки. Социологи утверждают, что привычка заправлять постель дисциплинирует человека, а люди, отличающиеся высоким уровнем самодисциплины, менее импульсивны, реже совершают какие-то бессмысленные поступки, бывают чаще довольны собой и… мало болеют.

Это культура. Наши предки регулярно проветривали свою постель. Женщины усердно помолившись, напевая да приговаривая, выбивали, вытрушивали и просушивали ее на солнышке.

Надо сказать, что людям верующим и тем, кто интересуется устройством Вселенной и её законами, не нужно рассказывать, зачем необходимо создавать вокруг себя красоту. Фэншуй призывает создавать в самом сокровенном месте соответствующую атмосферу, не захламлять, следить за его чистотой. «Аюрведа» рекомендует не только прибрать постель, а еще и сбрызнуть ее водичкой, пол протереть после сна.

Есть много разных интересных теорий и практик, связанных с таким (казалось бы!) простым делом, как уход за спальным местом, можно и дальше собирать всякие аргументы в пользу. А можно, просто выработать полезную привычку — застилать постель. Это будет занимать всего каких-нибудь пару минут. И все это исключительно ради того, чтобы самому быть здоровым, счастливым и успешным!

"Встал утром — убери свою планету"

— Антуан де Сент-Экзюпери.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Как развить способность концентрации внимания (Окончание)
15 секретов здорового секса
Сухофрукты весной — есть или нет?





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru