ok 5 способов чтобы улучшить кровообращение -
Главная / Статьи / Здоровье / "5 способов чтобы улучшить кровообращение"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

5 способов чтобы улучшить кровообращение

Татьяна Поленова
19 февраля 2016

Вы страдаете от онемения в различных частях тела? Ваши руки и ступни мерзнут не только в зимнее время? Вы испытываете задержку жидкости в организме, спазмы, ощущение покалывания в конечностях? Эти симптомы указывают на нарушение кровообращения и являются сигналом к тому, что пора задуматься о своем здоровье и предпринять меры для предупреждения серьезных заболеваний, связанных с кровообращением.

Существует несколько факторов, влияющих на кровообращение. Одним из них является возраст. По мере старения организма артериальная система теряет свою эластичность, в результате этого кровоток уменьшается и повышается артериальное давление. Другой распространенной причиной замедления кровотока является избыточный вес, который способствует повышенной нагрузке на стопы и голени.

Как же улучшить кровообращение? Вот некоторые советы и рекомендации, которые помогут сделать шаг на пути к здоровью и улучшению циркуляции крови:

- Физическая активность. Старайтесь быть активным и двигаться каждый раз, когда есть такая возможность. Возьмите за привычку выполнять комплекс утренней зарядки, совершать прогулки пешком перед сном, и ездить на велосипеде в выходные. Вы можете выполнять те упражнения, которые вам нравятся - бегать, плавать или что-то еще, что способствует ускорению циркуляции крови в организме.

- Массаж. Этот способ улучшения кровообращения стимулирует приток крови в той области, к которой применяются массажные движения. Во время массажа вы можете использовать эфирные масла, чтобы достичь наибольшего эффекта.

- Здоровое питание. Чтобы улучшить кровообращение, отдайте предпочтение здоровой пище. Ешьте больше фруктов и овощей, чаще употребляйте цельные зерна, нежирное мясо, богатое белками, рыбу, орехи, семена, оливковое масло. Также полезны чеснок, имбирь, перец, которые способны увеличивать температуру тела и ускорять циркуляцию крови в организме.

- Гидротерапия. Принимайте горячую ванну или душ, с добавлением морской соли. Горячая вода помогает расслабиться, активизировать кровоток и улучшить кислородный баланс в организме. Использование контрастного душа также оказывает положительный эффект.

- НЕТ вредным привычкам! Курение является проблемой миллионов людей, а никотин - одна из ведущих причин нарушений кровообращения. Отказ от курения увеличивает шансы продлить свою жизнь и уменьшить вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
5 неожиданных способов как собака улучшает здоровье своего хозяина
Силлогомания — новая «старая» болезнь
Кормление грудью в течение года снижает вероятность рака молочной железы на треть





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru