ok Ахиллобурсит - причины и лечение
Главная / Статьи / Здоровье / "Ахиллобурсит"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Ахиллобурсит

Кристина Янина
19 марта 2016

В околосуставных слизистых сумках зачастую возникают воспалительные процессы. Такое состояние называют бурситом. А в случаях, когда воспаляется синовиальная сумка ахиллесова сухожилия, заболевание называют уже ахиллобурситом.

Описание

При ахиллобурсите в суставе скапливается воспалительная жидкость, вследствие чего ткани уплотняются, а суставы частично теряют двигательную активность. Болезнь может возникнуть из-за механических повреждений (травм) или проявиться в форме осложнения после инфекционного заболевания (грипп, гонорея, туберкулез и пр.).

Выделяют острую и хроническую формы ахиллобурсита. При острой форме заболевания в слизистой сумке пациент отмечает боль и явно выраженную припухлость. Хронический ахиллобурсит относят к профессиональным заболеваниям. Этот недуг распространен у представителей определенных профессий (шахтеры, шорники, полотеры и прочие). Подобные виды деятельности связаны с постоянным трением суставных сумок костных конечностей и их механическими повреждениями. Хронический бурсит преследуют периодические обострения, которые иногда сменяются временным облегчением.

Причины

Причиной ахиллобурсита чаще всего становится чрезмерная нагрузка на сухожилие. Например:

при интенсивных занятиях спортом. Зачастую данный недуг встречается среди альпинистов, бегунов и ходоков на длинные дистанции;

при избыточном весе. Лишние килограммы в прямом смысле сдавливают суставы ног;

при плоскостопии. В результате уплощения свода стопы увеличивается нагрузка на конечности;

при ношении неудобной обуви. Ахиллобурсит особенно неравнодушен к женщинам, которые, в свою очередь, неравнодушны к каблукам-шпилькам с острым мыском;

при работе на ногах. Мы уже отмечали, что ахиллобурсит — профессиональное заболевание. Вот еще "невезучие" профессии: продавцы, почтальоны, токари, парикмахеры.

К развитию ахиллобурсита нередко приводят и травмы стопы. Другие провоцирующие факторы - артрит и подагра, вызывающие воспалительные процессы в суставах по всему телу. Реже болезнь развивается процессе проникновения в синовиальную сумку инфекции. Инфекция заносится через потертости или царапины, появляющиеся на пятке.

Симптомы

Ахиллобурсит – весьма неприятное заболевание не только из-за того, что влияет на физическое состояние человека, но еще и из-за того, что портит внешнее восприятие пяточной области. Пяточная область опухает, краснеет, увеличивается в размерах. Это приносит больному глубокий дискомфорт (и моральный, и физический). Если мы говорим о влиянии на физическое состояние больного, имеем ввиду следующее:

болевые ощущения в ахилловом сухожилии или в икроножной области ноги;

покраснение и отек в пяточной области;

усиление боли по утрам и при попытках подняться «на носочки»;

затрудненное движение лодыжки;

боль при опоре на пятку.

Запущенные случаи заболевания, а также острый рецидив, сопровождаются высоким поднятием температуры до 40 градусов, постоянной пульсирующей болью и обширным покраснением кожи. При острых воспалительных процессах велик риск разрыва пяточного сухожилия, что может привести к оперативному вмешательству.

Диагностика

Диагностика ахиллобурсита должна не только полностью подтвердить воспаление, но и исключить у больного наличие схожего по симптоматике заболевания «пяточная шпора». С этой целью пациенту рекомендуют сделать рентгенографию. После пальпации и визуального осмотра лечащий врач направляет больного на дополнительное УЗИ, чтобы выявить неоднородность тканей, отек.

Лечение

Методы, с помощью которых можно вылечить ахиллобурсит (конкретный метод зависит от первопричины):

Замена обуви, в особенности на высоком каблуке, на более удобную и свободную.

Полный покой ноги - при остром течении ахиллобурсита.

Применение нестероидных противовоспалительных средств в виде мазей (местно) либо инъекций непосредственно в пяточное сухожилие. При остром течении ахиллобурсита - уколы анестетиков совместно с глюкокортикостероидными гормонами.

Тугая повязка на пораженный сустав.

Снижение физической активности и нагрузки на больную стопу.

Регулярное удаление гноя или экссудата из синовиальной сумки с помощью пункции с последующим промыванием полостей антисептическими растворами.

Организованный сбалансированный режим питания, а также работы и отдыха.

Отличный способ справиться с ахиллобурситом - ударно-волновая терапия. Ощутимый результат можно заметить после прохождения курса - 4-7 процедур.

В редких случаях при ахиллобурсите предлагается оперативное вмешательство, которое заключается в удалении небольшой костной части. Операция имеет место быть, если классические методы не принесли желаемых результатов.

На начальных стадиях ахиллобурсита больной может помочь себе самостоятельно, используя лекарственные препараты. Для снижения боли и воспалительного процесса рекомендуется принимать Нимесил, Мовалис, мазать пятку мазями или гелями с анестетиками (Дип Релиф, Диклофенак). Также эффективно помогает лечение Димексидом:

Разбавьте Димексид водой в одинаковых пропорциях.

Пропитайте марлевую салфетку раствором, выжмите ее.

Наложите компресс на пятку, забинтуйте (не туго).

Оставьте на ночь.

Народные средства

Лечение ахиллобурсита народными средствами является весьма эффективным. Соблюдая все правила, вы можете полностью избавить себя от недуга. Существует множество разных народных рецептов, которые народная медицина использует для лечения ахиллобурсита. Вот несколько примеров.

1. Компресс, приготовленный из черной редьки. Для начала нужно натереть черную редьку (не снимая кожуры), закрыть в марлю, смазать пятку маслом и приложить полученный компресс к больной пятке на один час. Выполнять такую процедуру рекомендуется дважды в день - с утра и с вечера.

2. Компресс, приготовленный из хрена. Как и в предыдущем примере с редькой, хрен натираем на терке, складываем в марлю и прикладываем к пятке на всю ночь. Предварительно смазываем пятку плотным слоем глицерина. Такое лечение нужно проходить курсом - в течение двух недель.

3. Сухое прогревание. При таком методе пятку в течение 30 минут прогревают, затем смазывают маслом и надевают шерстяной носок.

Осложнения

По мере развития воспаления состояние больного постепенно ухудшается. Могут потребоваться операция, откачка скопившейся жидкости. Нужно незамедлительно приступать к терапии, поскольку одним из самых страшных осложнений заболевания - сепсис, приводящий к гангрене.

Профилактика

Естественно, нужно избегать разного рода повреждений. Не перегружайте мышцы, используйте специальные защитные приспособления. Кроме этого, потребуется хороший уход за ногами: правильный подбор обуви, физкультура и массаж.

Будьте здоровы!

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
11 неожиданных причин набора веса
Официальный брак или гражданский?
Воспитание детей в семье в духе дружбы





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru