ok Как правильно бросать курить -
Главная / Статьи / Психология / "Как правильно бросать курить"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Как правильно бросать курить

Сергей Василенков
30 апреля 2016

Пагубная привычка легко приобретается, приносит немало проблем и с таким трудом уходит. Как бросить курить и никогда к этому не возвращаться? Об этом мы и расскажем.

Сразу или постепенно?

Существует два подхода к решению этой проблемы. Сторонники одного уверены, что бросать надо «раз и навсегда». Выкинуть пачку в урну и забыть, как страшный сон. Оппоненты склоняются к тому, что бросать надо постепенно. Якобы, организм в этом случае не испытывает стресса и постепенно адаптируется к уменьшению дозы никотина.

Первый вариант сработает в том случае, если вы готовы радикально изменить свою жизнь и созрели для отказа. В противном случае уже через несколько дней вы вернетесь к привычке. И оправдание для этого найдете. Например, ссора с супругом или неприятности на работе.

Что касается постепенного отказа от курения, то здесь тоже все не так просто. Ведь хоть одну сигарету в день, но вы будете выкуривать, и от нее тоже надо отказаться. Нет никакой разницы, отказываться от 1 сигареты в день или от 1 пачки. В игру опять вступает психологическая готовность отказаться курить, который нет.

Получается, что сразу или постепенно — совершенно не важно. Важно то, готовы вы бросить курить или нет. Если да, то что мешает сделать это прямо сейчас? НахОдите причины, чтобы этого не делать? Значит, еще не созрели для такого важного шага.

Основные приемы

Мотивация — самая главная составляющая всего процесса. Когда она у вас появилась — выбрасывайте свою последнюю пачку в урну. А затем привыкайте воспринимать эту жизнь по-новому. Закуривать проблему, пытаясь успокоиться, больше не получится. Ищите другие способы. Расслабляющий душ, спорт, интересные книги, прогулки. Вместо сигареты — сгрызите морковку. Конечно, они ничем не похожи, но многим помогает!

Побороть желание закурить помогает дыхательная гимнастика. Наберите полную грудь воздуха и задержите дыхание на некоторое время и выдохните. Продолжайте упражнение примерно 5 минут - оно позволит успокоиться и притупить желание закурить.

И самое главное — заведите себе несколько новых, полезных привычек. Например бегать по утром или гулять вечером. А также старайтесь избегать стрессовых ситуаций в первые месяцы новой жизни.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Плюсы и минусы контрастного душа
Неверность - причина инфарктов
4 способа превратить семейный ужин в удовольствие





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru