ok Что такое гомеопатия?* -
Главная / Статьи / Здоровье / "Что такое гомеопатия?*"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Что такое гомеопатия?*

Наталия Мороз
31 мая 2016

Гомеопатия – мягкий метод излечения человека, направленный на активизацию Жизненной Силы, запускающей процесс самовосстановления организма и основанный на принципе подобия.

Принцип подобия был сформулирован более двух тысяч лет назад выдающимся древнегреческим врачом Гиппократом: "Через подобное вызывается болезнь и через подобное она излечивается"

Однако, как терапевтический метод лечения она получила свое развитие благодаря деятельности великого немецкого врача и ученого Самуэля Ганемана около 250 лет назад. Ганеман открыл то, что лекарственное вещество в больших дозах, способное вызвать ряд болезненных симптомов у здорового человека, в сверхмалых дозах излечивает подобные симптомы у больного. Лекарство, назначаемое пациенту должно быть подобно его болезни во всех ее проявлениях.

Он назвал такой метод лечения гомеопатией, означающий подобный болезни (homeo – подобный, phatos - болезнь).

Гомеопатия имеет целостный подход к лечению человека. Она рассматривает Душу и тело человека как единую систему, оживляемую Жизненной Силой. А поражение какого-то органа как общий сбой, поэтому лечит не симптомы, а организм в целом.

Жизненная сила это энергия, заложенная в каждом человеке при рождении, для его существовании на Земле (в современном понимании Жизненную Силу можно соотнести с иммунитетом, хотя это и не совсем правильно). Когда она сильна - человек здоров, он полон сил и счастлив, удачен в жизни, способен свободно выражать себя в творчестве и т.д. Заболевание есть нарушение действия Жизненной Силы. При ее ослаблении происходят изменения энергетических процессов на уровне клеток, нарушаются обменные процессы, в результате человек начинает болеть, меняется его эмоциональное состояние, изменяются его мысли, он начинает по-другому воспринимать окружающую действительность, иначе реагировать на происходящее.

Задача врача-гомеопата уловить произошедшие изменения в человеке и подобрать гомеопатическое лекарство, максимально полно охватывающее эти изменения. В этом случае энергия лекарства способна разрушить энергию болезни и восстановить Жизненную Силу в человеке, а она в свою очередь восстановит физическое и психологическое здоровье человека.

Таким образом, гомеопатия мягко стимулирует организм к самовосстановлению.

Также он ввел в обращение термин аллопатия, означающий противоположный болезни, данный подход используется официальной медициной, он направлен на подавление болезных симптомов (при повышении температуры назначают жаропонижающее, при повышении давления – гипотензивное и т.п.). Аллопатическая медицина разделяет организм человека на органы и системы и лечит их вне связи со всем организмом. В результате длительного лечения подобным способом начинает сбиваться внутренняя саморегуляция организма, и развиваются хронические болезни.

Гомеопатические лекарства.

Сырьем для гомеопатических лекарств служат природные субстанции: растения, минералы, грибы, животные компоненты, словом все, что есть в природе. Изготавливаются они по особой технологи, направленной на высвобождение скрытой энергии источника, путем многократного потенциирования (разведения) и динамизации (встряхивания). Полученный раствор наносится на гранулы молочного сахара – так получаются всем известные сладкие гомеопатические крупинки. Количество содержащейся в гомеопатическом лекарстве энергии обозначается потенцией, которая прописана буквой и цифрой (например: С30 или С200 и т.д.).

Симптоматическая Гомеопатия.

На сегодняшний день в мире существует две школы гомеопатии – классическая и клиническая (симптоматическая). Симптоматическая гомеопатия учитывает только симптомы физического тела, при данном методе обычно назначается несколько гомеопатических препаратов в низких потенциях на различные симптомы, или могут назначаться комплексные гомеопатические препараты. Такое лечение, несомненно, имеет свой эффект, позволяет убрать некоторые физические симптомы, но глубокого восстановления здоровья не произойдет, т.к. физические проблемы это лишь внешние проявления нарушений на более глубоком уровне.

Создатель классической гомеопатии Самуэль Ганеман в своих трудах пишет о назначении единственного гомеопатического препарата, наиболее соответствующего состоянию пациента как на физическом, так и на духовном уровне, способного стимулировать процесс самовосстановления организма, глобально повлиять на организм человека, помогая не только избавиться от болезней, но и прийти в гармонию с самим собой, изменить качество жизни в лучшую сторону.

Первичный приём.

Прием у классического гомеопата значительно отличается от приема у обычного врача и занимает достаточно много времени, в среднем 1,5 – 2 часа. В течение этого времени врач задает пациенту множество вопросов, порой кажущихся странными, и даже трудными, но именно они помогают более полно раскрыть личность пациента, вытащить проблемы из подсознания и сделать правильное назначение.

Классический гомеопат изучает не только физические проявления болезни с их особенностями, но и эмоциональное состояние человека, его душевные переживания, ощущения, страхи, сны, увлечения, анализирует действительность, в которой живет пациент. Врачу важно понять, чем этот человек отличается от других с таким же диагнозом. Поэтому кашель у Ивана Ивановича гомеопат будет лечить одним препаратом, а точно такой же кашель у Петра Петровича совершенно другим, ведь каждый человек индивидуален.

На основании собранной информации врач подбирает один конституциональный гомеопатический препарат, наиболее полно соответствующий болезни пациента. Этот подобный препарат способен активизирует жизненную силу человека, а она в свою очередь запускает процесс восстановления организма на всех уровнях, помогая человеку избавиться от болезней, улучшить качество жизни.

Назначение гомеопатического лекарства.

Чаще всего врач уже во время приема находит наиболее подобное гомеопатическое лекарство. Но бывают случаи, когда собранной информации оказывается недостаточно, и для анализа случая врачу необходимо дополнительное время, чтоб обработать полученные данные с помощью компьютерных гомеопатических программ, или обратится к гомеопатической литературе. В этом случае пациент получит назначение в течение нескольких дней, по телефону или на эл. почту.

Приём гомеопатического лекарства.

Принимается гомеопатический препарат за час до или через час после еды.

Во время лечения гомеопатией не желательно употреблять продукты, содержащие кофе, алкоголь, мяту. Эти продукты могут ослаблять действие гомеопатии.

Что можно ожидать в процессе гомеопатического лечения? После приёма гомеопатического лекарства у пациента могут появляться различные ощущения. Иногда пациент ничего не чувствует, но его здоровье постепенно улучшается. В некоторых случаях может быть временный возврат ранее существовавших симптомов, но это быстро проходит и не требует дополнительного лечения.

Длительность гомеопатического лечения.

Лечения хронических заболеваний занимает от нескольких месяцев до нескольких лет. В зависимости от общего состояния организма, применяемого ранее лечения (антибиотиками, гормонотерапии), применявшейся вакцинации и прочей «терапии подавления», а так же от возраста пациента (пациенты молодого возраста восстанавливаются быстрее, пожилые дольше) и от длительности и тяжести течения хронических заболеваний. Чем раньше начато лечение, тем быстрее Вы ощущаете результат.

Острые заболевания лечатся быстро – от нескольких часов до нескольких суток.

В процессе гомеопатического лечения врачу необходимо отслеживать состояние его пациента, нужно ли повторить лекарство, или изменить его потенцию или пересмотреть случай, чтобы назначить более подобное лекарство. Для этого пациент приглашается на повторный прием. В среднем интервал между повторными визитами составляет 1,5 – 2 месяца. При необходимости может быть чаще. По времени он занимает, в среднем, около часа.

Также, при необходимости, пациент может связаться с врачом по телефону или через эл.почту.

Какие заболевания можно лечить гомеопатией?

Гомеопатией можно лечить практически все острые и хронические заболевания, за исключением случаев требующих экстренного хирургического вмешательства.

Вот далеко не полный список заболеваний поддающихся гомеопатическому лечению:

-Заболевания нервной системы - вегето-сосудистая дистония, неврозы, страхи, навязчивые состояния, депрессии, нарушение сна и др.

-Состояния физического и умственного переутомления, нервного истощения.

-Задержка и нарушения интеллектуально и речевого развития детей, заикание.

-Заболевания сердечно-сосудистой системы – гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, нарушения сердечного ритма, кардионевроз и др.;

-Варикозное расширение вен.

-Заболевания органов пищеварения – гастрит, язвенная болезнь, хронический холецистит, не язвенный колит, хронический панкреатит, хронический гепатит, острые желудочно-кишечные заболевания, геморрой, анальные трещины.

-Заболевания дыхательной системы - бронхит, пневмония, бронхиальная астма, плеврит, бронхоэктатическая болезнь.

-Заболевания ЛОР органов - тонзиллит, аденоиды, отит, хронический ринит, полипы носа.

-Сезонные и прочие аллергические заболевания.

-Часто болеющих детей, со сниженным иммунитетом.

-Детей с болезнями после прививок.

-Заболевания щитовидной железы.

-Избыточный вес, анорексия.

-Заболевания мочевыделительной системы - цистит, уретрит, пиелонефрит, почечная недостаточность.

-Гинекологические заболевания - нарушения менструального цикла, воспалительные заболевания, эндометриоз, миомы, мастопатия.

-Урологические заболевания.

-Бесплодие, патология беременности.

-Сексуальные расстройства.

-Заболевания опорно-двигательной системы - обменные, ревматические и подагрические полиартриты, остеохондроз, деформирующий артроз.

-Травмы и их негативные последствия.

-Кожные заболевания.

-Профессиональные заболевания.

-Проблемы взаимоотношений в семье и коллективах.

-Избавление от алкогольной и табачной зависимости.

Лечение у врача гомеопата восстановит Ваше здоровье и избавит от необходимости постоянно принимать лекарственные препараты.

Телефон для справок и предварительной записи:

+7 (495) 614-74-04

+7 (985) 917-80-85

На правах рекламы.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
3 способа работать продуктивно без интернета
10 ответов на вопросы о сексуальной сфере, которые вы стеснялись задать
Собаки способствуют повышению количества упражнений для будущих мам





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru