ok Антиоксиданты: мифы и реальность -
Главная / Статьи / Здоровье / "Антиоксиданты: мифы и реальность"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Антиоксиданты: мифы и реальность

Анна Шкуриндина
01 июня 2016

Современные взгляды на здоровое питание все чаще ассоциируются с антиоксидантной активностью и его влиянием на человеческий организм. Наверняка, многие слышали, что антиоксиданты одни из лучших помощников как в борьбе со старением, так и сохранением красоты, молодости и здоровья. Так давайте же разберемся, что на самом деле происходит в нашем организме, когда на лице замечаем новые морщинки, а силы с каждым днем тают на глазах.

Для начала нужно понять, что такое антиоксиданты

Антиоксиданты – это химические соединения, которые тормозят процессы окисления в нашем организме. Главной их задачей является нейтрализация свободных радикалов, которые являются губительными. Но если они выделяются в необходимом количестве, то это помогает поддерживать баланс, и, между тем, освобождать токсины из организма. К сожалению, свободные радикалы образуются в нашем организме независимо от нашего желания, и являются неотъемлемой частью жизнедеятельности клеток.

Поскольку процессы, которые происходят в организме, связанные с антиоксидантной активностью, тяжелы для восприятия человеком, далеким от медицины, то вследствие этого, рождаются разнообразные слухи. Итак, мы готовы разоблачить некоторые популярные мифы об антиоксидантах.

Миф 1. Свободные радикалы – не друзья нашему организму

Один из самых распространенных слухов. Все дело в количестве. При слишком большом их выделении происходят процессы, которые отрицательно влияют на организм.

Миф 2. БАДы - лучший источник антиоксидантов

БАДы актуальны только в том случае, если не удается сбалансировать свой ежедневный рацион. При достаточном потреблении овощей, фруктов, а также просто придерживаясь норм здорового питания, то в них просто нет никакого смысла.

Миф 3. Антиоксиданты и его омолаживающие свойства

До сих пор доказаны только защитные свойства антиоксидантов. А на процессы старения в нашем организме влияют так же и другие факторы. Правильное питание в комплексе со здоровым образом жизни – залог долгой молодости.

Миф 4. Лучше синтетические антиоксиданты, чем натуральные

На данный момент человечество не достигло того уровня мастерства, когда сможет соревноваться в качестве с природой. Все наши попытки - это всего лишь жалкое подобие. И если стоит выбор между синтетическим или натуральным антиоксидантом, то, безусловно, лучше доверится природе.

Миф 5. Овощи и фрукты – единственный источник

Еще одно заблуждение. Витамин Е, который содержится в семечках, растительных маслах, орехах является одним из лидеров по антиоксидантной деятельности. Также следует уточнить, что молочные продукты, яичные желтки а также морепродукты, которые в своем составе имеют витамин А, также относятся к распространенным антиоксидантам.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Цифра дня: белые женщины чаще курят, а темнокожие чаще принимают запрещенные лекарства во время беременности
Как избавиться от ревности за 7 шагов
Как важно знать иностранный язык (Окончание)





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru