ok Ученые доказали, что дневной сон продлевает жизнь! -
Главная / Статьи / Здоровье / "Ученые доказали, что дневной сон продлевает жизнь!"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Ученые доказали, что дневной сон продлевает жизнь!

Татьяна Мальцева
24 июня 2016

Мнения о дневном сне в последнее время очень расходились. Одни считали его настоящим спасением, когда ночью приходилось недосыпать. Другие полагали, что даже полноценные два-три часа дневного сна не могут заменить и получаса ночного. Но самые последние исследования ученых доказывают, что дневной сон может быть действительно полезным, и не только в плане поднятия тонуса организма, а даже в спасении от гипертонии и продлении жизни!

К такому выводу пришла группа ученых из Великобритании, выступивших на конференции Европейского кардиологического сообщества. По их мнению, дневной отдых, если он длится хотя бы два часа, сопровождается теми же фазами сна, что и ночной, а потому и польза от него та же. Однако днем, если вам удается выкроить время на отдых, сон заставляет организм как бы обновляться краткосрочно. Если ночью все эти процессы происходят на более глубоком уровне, то днем выполняется своеобразная «экспресс-программа».

Но самое важное, что выяснили британские специалисты, это то, что дневной сон способствует нормализации кровяного давления. Если оно повышено, пациенту рекомендовали поспать, если понижено — тоже, и результаты даже краткосрочного сна приводили к неизменному возвращению давления на нормальный уровень, даже без использования медикаментов. Теперь вместо лекарств врачи смогут прописывать гипертоникам дневной сон!

Такая тенденция выяснилась в ходе эксперимента при участии более 400 человек, которые страдали от проявлений гипертонии разной сложности. Одна группа исследуемых спала ежедневно по 2 часа, а вторая жила в своем обычном режиме жизни, то есть, без дневного отдыха. В результате первая группа показала снижение давления после эксперимента на 5% (общий показатель), в то время как у второй группы изменений в лучшую сторону не наблюдалось никаких. Помимо нормализации давления, у испытуемых наблюдалось также и более быстрое восстановление организма, и даже запуск некоторых омолаживающих процессов.

Дневной сон не только нормализует давление крови в сосудах нашего тела, но и улучшает работу сердечно-сосудистой и нервной систем, а также укрепляет иммунитет, повышает общий тонус организма, восстанавливает энергетический баланс. Ученые сделали вывод, что спать лучше всего с 13 до 15 часов дня. Если спланировать свой рабочий день таким образом, чтобы уделять это время сну, можно достичь максимальной работоспособности и концентрации внимания на текущих заданиях и проблемах, при всем этом без вреда для нашего организма и нервной системы. Такой простой способ восстановить силы позволит также и оздоровиться, и, как следствие — станет ключевым фактором продления жизни.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Рыбий жир: для всех ли это благо?
Врачи: Как принимаемые лекарства «подрывают» здоровье
Фастфуд приводит к депрессии





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru