ok Как наладить кислотно-щелочной баланс? -
Главная / Статьи / Здоровье / "Как наладить кислотно-щелочной баланс?"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Как наладить кислотно-щелочной баланс?

Татьяна Поленова
17 февраля 2017

Сравнительно недавно вопрос кислотно-щелочного баланса стал в медицине особенно острым. Специалисты утверждают, что большинство болезней появляются именно от нарушения этого баланса. Подобную зависимость подтвердил в 1932 году учёный Варбург, который получил Нобелевскую премию за исследования в области онкологии. Раковые клетки активны только в кислой среде, щелочная же быстро ведёт к их гибели. Сдвиг баланса в сторону закисления провоцирует ряд заболеваний.

Сделать выводы по состоянию организма легко на основе анализа мочи. Показатель рН меньше 7 означает повышенную кислотность и говорит о необходимости как можно быстрее исправлять эту цифру, а если в моче больше 7,5 – это ощелачивание. Симптомами нарушения баланса могут быть плохое самочувствие, частые болезни, обострение хронических диагнозов, а также общее ухудшение состояния здоровья. Чтобы баланс пришёл в норму, необходимо начать предпринимать меры.

При желании наладить кислотно-щелочной баланс в первую очередь пересмотрите свой рацион. Продумайте систему питания таким образом, чтобы постепенно сдвигать кислотно-щелочной баланс в сторону ощелачивания. Для этого важно добавить кислые продукты: как ни странным может показаться, на наш организм они действуют положительно, сдвигая баланс именно в нужную сторону. Наряду с этим, количество продуктов, которые окисляют, необходимо уменьшить. Под строгий запрет ставить следует не всё, хотя от белого хлеба, например, лучше отказаться полностью.

К допустимой еде относятся фрукты и овощи, а также – натуральные соки. Однако это относится только к свежим дарам природы! Пакетированные же сладкие соки или компоты и консервация уже не принесут желаемой пользы. Очень вредным является сахар: он способен из полезного фрукта мгновенно сделать вредный, аналогично следует вовсе отказаться от варенья и перейти на употребление сезонных фруктов в свежем виде.

К вредным продуктам относится и соль, и разнообразные добавки. В этот список попадают и яйца, мясо, рыба, сливки, сыр и многие орехи. Убирать из рациона совсем их не стоит: все же в данных продуктах при правильном приготовлении много полезных веществ, но их количество лучше уменьшить.

Не забывайте о том, что правильно составленный рацион помогает поддерживать здоровье и что именно от продуктов во многом зависит состояние организма.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Как избавиться от долгов за 11 простых (и не очень) шагов
Как оставаться бодрым без искусственных стимуляторов
4 совета как уменьшить количество соли в рационе





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru