ok Что такое музотерапия? И каким инструментам уделить внимание? -
Главная / Статьи / Психология / "Что такое музотерапия? И каким инструментам уделить внимание?"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Что такое музотерапия? И каким инструментам уделить внимание?

Анна М.
17 июля 2017

Уже давно известно, что музыка, а особенно классическая, в состоянии влиять на формирование нашей личности. Сейчас музыкальная терапия становится весьма популярной и все чаще применяемой. В специальных учреждениях с помощью такого лечения помогают разным людям справиться со своими проблемами, с жизненными трудностями, посмотреть на мир совершенно по-другому.

Музыка благоприятно влияет на функционирование систем дыхания и кровообращения. Снимает усталость, придает бодрость и поднимает общий жизненный тонус.

Самое главное - музыка хорошо влияет на детское развитие. Музотерапию используют также и в оздоровительных целях для беременных женщин и новорожденных детей.

Стоит знать, что музыка влияет на человека на двух уровнях: физическом и психическом. Влияние на физическом уровне предполагает объективные изменения в организме, а именно: выделение эндорфинов, гормонов удовольствия. Ведь музыка является сочетанием звуков, а звук - это вибрация, которая пронизывает каждую клеточку нашего физического тела. Психологически музыка пробуждает творческие силы, создает ощущение Божественного откровения, меняет настроение и рождает эмоции.

Влияя на психоэмоциональное состояние человека, музыка способна привести к неким гормональным и биохимическим изменениям в организме, положительно влиять на интенсивность обменных процессов. Положительные эмоции, возникающие во время звучания музыки, стимулируют интеллектуальную деятельность ребенка. Во время «общения с музыкой» всегда ощущаются эмоции. Именно они влияют на все психические процессы: на ощущение, восприятие, воображение, мышление, волю, память. Радостное, счастливое настроение ребенка является основой его физического и психологического здоровья, доброжелательного отношения к людям, окружающему миру.

Звук влияет на здоровье человека, его сознание и поведение. Терапевтический эффект музыки зависит, в частности, от частоты ее звучания. Так, желудок больше реагирует на звуки низкого регистра, а органы дыхания, наоборот, чувствительны к высоким частотам. Поэтому с помощью звуков с определенной частотой можно лечить тот или иной орган человеческого организма.

Отдельного внимания к оздоровительному воздействию на организм человека заслуживают так называемые высокочастотные звуки, которыми являются, в частности, некоторые звуки природы: пение птиц, стрекотание кузнечиков, голоса дельфинов, различные звуки водной стихии.

Диапазон частоты звучания этих звуков - от 5000 до 8000 герц, а именно такие частоты активно влияют на процессы формирования детского мозга. Поэтому очень важно, чтобы такие высокочастотные, а следовательно, лечебные звуковые вибрации, окружали детей с раннего возраста. Ученые доказали, что на состояние организма человека влияет еще и периодичность нарастания и спада громкости звуковых волн.

Кроме частоты и громкости звучания музыки, влияние на физическое состояние человека имеет еще и тембр того инструмента (голоса), на котором выполняют эту музыку. Вот, что доказано наукой:

- тембр кларнета положительно влияет на кровообращение человека;

- скрипка и фортепиано - успокаивающе действуют на нервную систему;

- флейта - способствует релаксации;

- духовые инструменты укрепляют сердце и сосуды;

- виолончель положительно влияет на почки и на печень;

- баян - на брюшную полость;

- арфа - на сердце и легкие;

- гитара - на сердце;

- труба - на поджелудочную железу;

- гобой - на желчный пузырь;

- губная гармоника - на толстый кишечник;

- церковный колокол лечит онкологические болезни;

- барабан выступает в роли мини-громоотвода. Вволю побарабанив, можно выпустить гнев, сбросить всю негативную энергию.

Будьте здоровы!

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Операция. Как иногда бывает
9 советов как безопасно заниматься спортом
Улыбка полезна для сердца





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru