ok Хлорофилл и его источники -
Главная / Статьи / Здоровье / "Хлорофилл и его источники"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Хлорофилл и его источники

Татьяна Поленова
17 июля 2017

Хотелось бы побольше узнать про хлорофилл зелёных растений и его целебных свойствах, а также про источники хлорофилла. Какие растения можно употреблять в пищу в качестве источника хлорофилла.

Из школьного курса известно, что хлорофилл – пигмент, придающий зеленый цвет растениям и участвующий в образовании кислорода из углекислого газа. Ученые говорят, что хлорофилл – кровь растений. Однако есть ещё много интересных фактов, подтверждающих его ценность. Это вещество – значимый элемент, питающий человеческий организм. Его целебные свойства люди использовали с давних пор.

Так, например, потребление хлорофилла улучшает состояние микрофлоры кишечника. Попадая в организм, он положительно влияет на работу органов и тканей: оздоравливает клетки печени, выводит токсины, обладает слабым мочегонным эффектом, служит регулятором давления. Кроме того, хлорофилл помогает улучшить работу желез, функционирование кишечника, почек и снижает нервозность. В медицине проводили ряд исследований, доказывающих ценность хлорофилла в профилактике атеросклероза и многих форм рака.

Хлорофилл также называют природным антибиотиком. Его регулярное употребление улучшает общее состояние организма, укрепляет иммунную систему, нормализует работу органов кровообращения. Кроме того, зеленый элемент растений снимает воспаление и оказывает антибактериальное действие. Богат хлорофилл и витаминами, и минералами, и другими полезными элементами.

Зеленый коктейль – лучший способ для употребления в пищу хлорофилла, который зарегистрирован как пищевая добавка Е140. Давно известно, что в 100 граммах зелени белка больше, чем в таком же количестве мяса. Коктейль из зелени является полноценной пищей, поскольку он имеет в своем составе много клетчатки. Еда с содержанием хлорофилла быстро и легко усваивается организмом.

Для приготовления зеленого коктейля нужно взять зелень темных оттенков – в ней больше полезных элементов – и свежевыжатые соки овощей или фруктов в соотношении 40:60.

Для употребления в пищу полезны такие источники хлорофилла, как:

• салатная зелень - щавель, лук, петрушка, сельдерей, мята, шпинат, укроп

• листья одуванчика и крапивы

• цветки настурции, хризантемы, бархатцев и красного клевера

• ботва кольраби, моркови, свеклы и редиса

• листья ягод клубники, земляники, смородины.

Больше всего хлорофилла содержится в крапиве - около 8%. Приготовленный коктейль лучше всего сразу употреблять в пищу, однако при необходимости он может сохранять свои полезные свойства в холодильнике до 72 часов.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Уровень выживания при самой распространённой форме лейкемии достиг 90 процентов
Яблочный уксус и похудение
Так полезен ли секс для здоровья? Часть 2





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru