ok Детям с избыточным весом – повышенное внимание! -
Главная / Статьи / Дети / "Детям с избыточным весом – повышенное внимание!"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Детям с избыточным весом – повышенное внимание!

Татьяна Поленова
29 августа 2017

Еще в детстве полные мальчики и девочки имеют предрасположенность к высокому кровяному давлению и образованию желчных камней. К счастью, нормализация веса снижает риск таких заболеваний. У людей с излишним весом, независимо от их возраста, могут быть частые запоры, экзема, болезни органов дыхания, травмы и другие неприятности. У полных мальчиков может быть задержка полового развития, а у девочек нередки нарушения менструального цикла.

У большинства людей, которые страдают ожирением, нарушения отмечены в метаболизме жиров и углеводов со значительным накоплением воды в организме. Очень опасен скрытый диабет, который может возникнуть уже в раннем возрасте.

У людей с избыточным весом существует множество дефектов, способных отрицательно повлиять на опорно-двигательный аппарат: деформация позвоночника, горбатость, слабые мышцы. Снижается и функция суставов. Все это приводит к возникновению боли в различных частях тела, к усталости и снижению подвижности. Люди, страдающие ожирением, избегают физических нагрузок, и это приводит… к ожирению. Таким образом, получается замкнутый круг.

Психологии детей с избыточным весом, которые постоянно подвергаются насмешкам, легко навредить. Часто они избегают уроков физкультуры, так как их шорты и футболки насквозь пропитываются потом, что также вызовет насмешки сверстников. По статистике, 75% полных детей от депрессии и неблагоприятных ситуаций ищут утешения в еде, а детей с нормальным весом, «заедающих» неприятности - лишь 9%.

Полнота создает особые проблемы психологического характера как для малолетних девочек, так и для подростков, которые уже вступили в период полового созревания. Поэтому, чтобы избавиться от комплекса неполноценности, им надо заниматься, например, танцами или участвовать в спортивных соревнованиях.

После полового созревания полные мальчики и девочки, как правило, привыкают к ситуации. Они находят партнеров, которые одобряют их, но чаще всего партнёры тоже имеют избыточный вес. Но так бывает не всегда: некоторые толстяки, которых, по счастью, немного, комплексуют из-за веса практически всю жизнь.

Родителям тучных дочек и сыновей, заботящихся не только об их развитии и внешнем виде, но и о здоровье, следует своевременно начать борьбу с избыточным весом своих чад. Начать её следует с посещения эндокринолога.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Силлогомания — новая «старая» болезнь
18 вещей о сексе, которых вы наверняка не знали
Тем, кто считает что у них есть проблемы





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru