ok Как вернуться к жизни после отпуска -
Главная / Статьи / Психология / "Как вернуться к жизни после отпуска"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Как вернуться к жизни после отпуска

Анна Шкуриндина
10 мая 2020

Любой отпуск заканчивается, и после него достаточно трудно вернуться к повседневным заботам, все раздражает, а работа начинает казаться пыткой. Привычные дела приводят к утомлению, коллеги и начальство выражает недовольство вашей медлительностью. Часто за отпуск появляется список дополнительных заданий, которые нужно выполнить.

Это не означает, что с вами что-то не так. Это называется постотпускным синдромом и встречается примерно в 30-40% случаев. Отдых обычно проходит без забот, человек высыпается, хорошо питается, получает массу интересных впечатлений. А, возвращаясь назад, оказывается перед четким осознанием всех проблем в работе, учебе и быту.

Чаще всего все проходит за пару недель, в худшем случае может потребоваться месяц. В остальных случаях при раздраженности и усталости, которые не проходят, стоит посетить психолога или сменить работу.

Облегчение симптоматики

Изначально нужно подготовиться к отдыху с психологической стороны и понимать, что после него опять нужно выйти на работу. Некоторые приемы помогут сгладить переход между различными ритмами жизни.

1. Дальние поездки лучше завершить за несколько дней до выхода на работу, поскольку такие переезды часто сопровождаются адаптацией не только психологической, но и физической. Лучше не испытывать нагрузок в это время.

2. По окончанию отпуска всегда давят повседневные заботы, не старайтесь справиться со всем и срочно. Лучше отдохнуть и выглядеть свежо, а уборка и стирка могут потерпеть.

3. Ближе к завершению отдыха сделайте режим более приближенным к стандартному, гуляйте. Выбирайте продукты, которые помогают выработке эндорфинов. Это горький шоколад, бананы и так далее.

4. Возвращение на работу в середине недели пройдет легче, поскольку впереди будут ожидать выходные.

5. Отложите ответственные решения, проверку работы, которую делали за вас, лучше выполняйте все продуманно и постепенно.

6. Работать медленнее некоторое время нормально, не обижайтесь и не переживайте, скоро вы войдете в былой ритм.

7. Из путешествий стоит привезти фото на память и сувениры для коллег.

8. Планы на различные праздники или мероприятия в период после отпуска помогут приятно проводить время и сделать его мягче. Сходите в кафе, кино или просто на шоппинг. Деньги на это выделите еще до отпуска.

Чего еще избегать?

Отпуск - это великолепно, но стоит помнить, что таких периодов будет еще много. Не нужно стараться успеть в это время и путешествие и ремонт, крупные покупки и кучу других дел. Иначе после такой загруженности вы устанете и все равно все не успеете.

Лучше потратить время на отдых, прогулки, экскурсии, загорание и осмотр достопримечательностей.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Что нужно знать о яблоках. (Часть 1)
Окситоцин — естественное «Приворотное зелье»?
Перепелиные яйца — плюсы и минусы





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru