ok Сексуальное становление человека. Часть 3 - В гармоничном браке живут
Главная / Статьи / Психология / "Сексуальное становление человека. Часть 3"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Сексуальное становление человека. Часть 3

Александр Степанов
02 марта 2010

Возраст человека примерно с 15 до 25 лет является периодом обретения личного сексуального опыта. На него, конечно же, влияют и предыдущие фрагменты сексуальных проявлений. Мы здесь не будем затрагивать обусловленность множества девиантных продолжений сексуальной жизни людей – она имеет как совершенно неожиданные, так и закономерные причины.

В нормальном развитии сексуальности, при условии достаточного предыдущего опыта регулярного общения и пробного, игрового проявления внимания к противоположному полу, к 16-18 годам (в среднем) молодые люди уже могут иметь первые интимные контакты. Они имеют большое значение. Лучшим вариантом развития отношений был бы тот, который осуществлялся бы в состоянии первой влюблённости, в тёплой близости чувств и тел. Этот позитивный опыт будет в дальнейшем способствовать положительному отношению к интимной близости и развитию сексуальной чувственности. Особенно это важно для молодой женщины.

Я знал одну маму, которая спокойно и положительно, "по умолчанию", позволяла своей 16-летней дочери интимно встречаться у неё дома с молодым парнем, который и стал первым её половым партнёром и возлюбленным (1989-1990 годы). Конечно, эта дочь была полностью знакома с правилами предохранения и другими сложностями сексуальной жизни. Другое дело, что эта расчётливая мама после "использования" молодого человека (несмотря на его чистые и серьёзные намерения) мягко убедила дочь с ним расстаться, т.к. хотела для дочери лучшей партии. Но это уже дальнейшая судьба этой молодой женщины и её парня – первой любви (влюблённости)...

Пуританское воспитание не допускает такого смелого отношения матери к началу сексуальной жизни дочери. Оно значительно затрудняет ССЧ – сексуальное становление человека. Вы, читатели-родители, которые были так воспитаны своими матерями и отцами, сейчас вполне можете оглянуться назад и согласиться с этим утверждением. Запреты, пугание дочерей (в основном) настраивают девушек держаться в общении с юношами и мужчинами напряженно и с недоверием... хотя это, наверное, лучше, чем безоглядная доверчивость и наивность. Эти качества личности в наше время запросто могут привести к трагическим последствиям.

Все молодые люди думают о будущей любви и благополучной жизни в браке, несмотря даже на уже известные истории несчастливых браков в окружающей жизни. Они уверены, что с ними будет всё хорошо... Но статистика неумолима. Вот, например, данные немецких исследователей. В гармоничном браке живут 37% супружеских пар. В относительно гармоничном браке – 45%. И в семейной дисгармонии – 18% пар.

По данным социологических исследований в СССР в 80-х годах прошлого века только 7 пар из 10 000 были полностью счастливы в супружеской жизни.

В ССЧ имеют значение сотни и тысячи фактов, факторов, дейторов и событий в Жизни человека. Нюансы полового общения варьируют у каждой пары в неисчислимом множестве комбинаций. Вот только некоторые значимые сексуальные феномены, которые участвуют в ССЧ:

1. Сексуальное воспитание в семье.

2.Индивидуальные уровни:

- сексуальной чувствительности;

- сексуальной приемлемости;

- размеров половых органов;

- внешней привлекательности (черты лица, тембр голоса, мимика, жесты, осанка и др.);

- сексуальной антропометрии (красота обнажённого тела и половых органов);

- эрогенной реактивности;

- как результативной – взаимного полового влечения.

Кроме чисто сексуальных релизёров на партнёров оказывают влияние и социальные дейторы. А именно: авторитетность в ближнем круге общения, успешность в работе, учёбе материальная состоятельность, социально-жизненные перспективы партнёра. Т.е. всё то, что можно назвать СОЦИАЛЬНЫМ СТАТУСОМ юноши или девушки, мужчины или женщины.

Продолжение следует....

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Мы все испытываем жажду
Компьютер и физические нагрузки сохранят вашу память
Когда планировать и заводить второго ребенка





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru