ok Оральная гормональная контрацепция – голосуем «ЗА!» - Противопоказания к применению оральных контрацептивов преимущества приема
Главная / Статьи / Здоровье / "Оральная гормональная контрацепция – голосуем «ЗА!»"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Оральная гормональная контрацепция – голосуем «ЗА!»

Анна Созинова
13 марта 2010

Времена, когда от беременности предохранялись бабушкиными методами или не предохранялись вовсе, давно канули в Лету. Сегодня на российском рынке представлено огромное количество противозачаточных средств. Трудность выбора обусловлена их разнообразием, наличием противопоказаний и удобством применения. В этой статье я хочу рассказать о таком методе контрацепции, как комбинированные оральные контрацептивы (КОК).

КОК – это наиболее распространенная форма гормональной контрацепции, содержащей синтетические эстрогены и прогестагены. Различают, в зависимости от состава, монофазные, двух- и трехфазные комбинированные оральные контрацептивы.

Монофазные контрацептивы содержат постоянную дозу эстрогенного и прогестагенного компонента в каждой таблетке. К ним относятся «Марвелон», «Новинет», «Логест», «Регулон» и другие. Двухфазные КОК представляют собой препараты, содержащие постоянную дозу эстрогена и меняющуюся дозу гестагена в разные фазы менструального цикла. Например, «Антеовин». Они показаны женщинам с повышенной чувствительностью к гестагенам… Трехфазные КОК характеризуются переменным содержанием гормонов соответственно фазам менструального цикла. К этим препаратам относятся «Три-регол», «Триквилар», «Тризистон». Данные таблетки особенно показаны женщинам старше 35-40 лет и моложе 18 лет, а также курящим и женщинам с ожирением.

Противопоказания к применению КОК

Абсолютные (строго- настрого запрещен прием)

Беременность

Свежие тромбоэмболии

Гормонально зависимые опухоли

Прогрессирующие заболевания печени

Сосудистые заболевания мозга

Инфаркт миокарда в анамнезе

Ишемическая болезнь сердца

Относительные (принимать КОК можно, но с оглядкой)

Тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе

Нарушения функции печени с застоем желчи

Гепатит

Заболевания желчного пузыря

Гипертония

Сахарный диабет

Эпилепсия

Аллергия

Миома матки

Хронические заболевания почек

Язвенный колит

Правила приема КОК:

Прием таблеток в одно и то же время

В одном блистере находится 21 таблетка (на один месяц), когда таблетки кончились – семь дней перерыв, во время перерыва пройдет менструация

Независимо от того, закончились кровянистые выделения или нет, на 8-ые сутки начинать прием КОК снова

Если женщина забыла принять таблетку, то последнюю необходимо принять, как только вспомнила, и еще три дня применять дополнительные меры контрацепции (презерватив)

Не прекращать прием таблеток, если появились кровянистые выделения в середине цикла (так можно сбить цикл), а лучше использовать дополнительно методы остановки кровотечения (например, попить отвар крапивы)

Преимущества приема КОК:

Бытует мнение, что после начала приема КОК женщина отмечает увеличение массы тела. Это неверно, так как современные контрацептивы содержат низкие дозы гормонов, при соблюдении правильного режима питания изменений в весе не наблюдается. Кроме того, гормональная контрацепция оказывает еще и лечебный эффект: уменьшается объем кровопотери, восстанавливается регулярный менструальный цикл, исчезают боли во время месячных и предменструальный синдром. Кроме того, гормональная контрацепция снижает риск воспалительных заболеваний органов малого таза, возникновения рака шейки матки, эндометрия, внематочной беременности, кист яичников. А оральные контрацептивы с антиандрогенным действием помогают бороться с угрями (акне), жирной пористой кожей. К таким препаратам относятся «Диане-35», «Жанин», «Ярина».

Наблюдение за женщинами, принимающими КОК

Пациентки, использующие гормональную контрацепцию, должны наблюдаться первые три месяца от начала приема, а затем обследоваться каждые полгода. Обязательно сдавать анализы на свертываемость крови, определять уровень сахара в крови, раз в год проходить УЗИ органов малого таза и молочных желез.

Многие женщины мотивирует свой отказ от данного метода контрацепции своей «девичьей памятью». Мой личный совет: поместите таблетки в такое место, мимо которого проходите каждый день, например, рядом с кремом для лица или зубной щеткой. Можно таблетки хранить в косметичке, если вы накладываете макияж ежедневно, на худой конец, прицепите на дверцу холодильника магнитом.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Годовщины свадеб: что дарить. Часть 3
Годовщины свадеб: что дарить. Часть 5
Болезнь Паркинсона. Уход за больным в последней стадии





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru