ok Сексуальное становление человека. Часть 5 - нужно видеть разницу между нормальным проявлением сексуального развития и так называемой ранней сексуализацией
Главная / Статьи / Психология / "Сексуальное становление человека. Часть 5"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Сексуальное становление человека. Часть 5

Александр Степанов
15 марта 2010

Гармоничная сексуальная жизнь человека – это достаточно редкое явление. Нет ни одного человека, у которого сексуальное становление проходило бы одинаково и относительно благополучно. Особенное значение имеют взаимоотношения между родителями и степень их теплоты и внимания к своему ребенку. Вот типичные истории неблагополучия сексуального становления детей:

Моя подруга, мать 13-летней дочери, пришла с родительского собрания огорченная. Чуть ли не все девочки из класса красятся, вызывающе одеваются, крутят романы со старшеклассниками, и ее дочь Маша – не исключение. Выпороть? Запереть?..

Я напомнила подруге, что мы c ней тоже красились и носили мини. А потом объяснила ей, что нужно видеть разницу между нормальным проявлением сексуального развития и так называемой ранней сексуализацией, свидетельствующей о неблагополучии ребенка.

Многие подростки ведут себя вызывающе, но, на самом деле, – это игра, проявление подростковой демонстративности, то есть норма. Да и определенный уровень интереса и осведомленности в сексе свидетельствует о благополучном эмоциональном развитии подростка.

Ранняя сексуализация – это совсем другое: когда подросток или маленький ребенок (в тяжелых случаях совсем маленький – семи-десяти лет) слишком много говорит о сексе, а зачастую живет сексуальной жизнью, как взрослый. Не надо думать, что он "испорченный", плохой. Он глубоко несчастен.

Таких детей выделяет из числа сверстников чрезмерность в сексуальных проявлениях, то, что мы называем озабоченностью. Их игры, фантазии наполнены сексуальным содержанием. Они навязчиво демонстрируют свою осведомленность приятелям. В отношениях со взрослыми могут искать тесного телесного контакта: прижимаются, виснуть.

Как отличить здоровую сексуальность от ранней сексуализации? Подскажет ощущение "чересчур", "слишком". В школе отметят, что подросток плохо учится, вообще ни на чем не может сосредоточиться – не только на учебе. Заметно, что ребенок закрыт, излишне тревожен.

Так что же это? За маской сексуального поведения скрывается одинокий и эмоционально травмированный ребенок. Ранняя сексуализация – это псевдосексуальное поведение, психологическая защита. Сексуальные отношения не приносят ребёнку такого же удовольствия и наслаждения, как взрослым, а дают лишь передышку от непомерной тревоги, возбуждения, страха, агрессии. Половой акт – это бегство от психологических проблем.

В чём же заключаются причины ранней сексуализации? Однажды ко мне на прием (рассказывает сексолог) пришла красивая девочка 13-ти лет. Родители ее – довольно состоятельные люди, давно разошлись, а ребенка оставили с бабушкой и дедушкой. Папа и мама материально обеспечивали свою дочь, но почти не общались с ней. Девочка очень страдала от отсутствия родительской теплоты.

В 11 лет на вечеринке у нее случился первый сексуальный опыт – с молодым человеком из старшей компании. После этого партнеры сменялись один за другим. Девочке нравилось, что ею интересуются взрослые мужчины, она хвасталась подарками и успехом у противоположного пола. Но в ходе терапии вместо "опытной женщины" перед сексологом предстал наивный, испуганный, нуждающийся в заботе ребенок, которого слишком рано выдернули из детства. Секс заменил ей близкие отношения с родителями. Одной из главных причин ее ранней сексуализации стала тоска по родительской любви.

Такие дети – и девочки, и мальчики, страдающие от одиночества и заменяющие его сексом, – часто становятся жертвами раннего вовлечения в сексуальные отношения. Для них это единственный способ найти "заботливого друга". К тому же секс, как атрибут взрослой жизни, подпитывает их фантазии о своей значимости и желанности.

Причиной ранней сексуализации могут стать конфликтные отношения в семье, развод родителей, смерть близкого человека, психологические и физические травмы и, конечно, изнасилование. И еще. Часто молодые матери по разным причинам рано выходят на работу, поручая заботу о новорожденных няням и бабушкам. Это тоже может привести к хроническому дефициту эмоциональных отношений с матерью и ранней сексуализации.

Проблему решить нелегко и зачастую под силу только психологу или психотерапевту. Чем раньше взрослые забьют тревогу, тем быстрее и успешнее можно вернуть ребенка к нормальной жизни и предотвратить возможную трагедию.

По данным немецких учёных (К. Штарке, В. Фридрих – 1991) при нормальном сексуальном становлении девушки начинают половую жизнь с 16 -18 лет, а юноши отстают в среднем на 1- 2 года.

Данная ранняя сексуализация имеет семейно-социальные причины, но имеет место и относительно ранняя сексуализация по причине чувственного удовольствия, наслаждения, переживаемого при первых оргазмических ощущениях. По данным тех же немецких исследователей, средний возраст девушек, первый раз испытавших оргазм, – 17,0 лет. Средняя величина отклонения – 1,9 лет. В 13 лет испытали оргазм – 2% девушек. В 14 – 5%. 15 – 10%. 16 – 23%. 17 – 24%. 18 – 18%. 19 –10%. 20 – 5%. В 21 год и старше – 3%. У юношей в 70% случаев первый оргазм происходит спонтанно, в виде ночных поллюций, в 16-17 лет, и только у 6% – при содействии девушки или женщины. И, наоборот, у 76% девушек первый оргазм случился с партнёром. Эти факты говорят о ранней привлекательности девушек для юношей и мужчин и поздней привлекательности юношей для девушек и женщин.

Первые половые акты созревающих девушек и юношей, как правило, начинаются с несмелых объятий и манипуляций с эрогенными зонами. Ласки, поглаживания, давление составляют основу такого сексуального действия, как петтинг – преднамеренного получения оргазма путём искусственного возбуждения эрогенных зон в условиях двустороннего контакта, исключающего непосредственное соприкосновение гениталий. («Сексопатология». Под ред. проф. Г. С. Васильченко, 1990г.). Стимуляцию половых органов предваряет у молодых людей интроитус в следующих возрастных рамках: в 12 лет – 2% юношей и 1% девушек. В 13 лет – 5% и 2% соответственно, 14 – 15% и 11%, 15 – 23% и 21%, 16 – 27% и 29%, 17 – 15% и 21%, 18 – 7% и 9%, 19 – 2% и 3%, 20 – 2% и 2%, 21 – 2% и 1%.

Таким образом, прослеживается пик сексуальной активности (вследствие пробуждения сексуальных ощущений в результате полового созревания) с 15 до 18 лет. Но некоторые представители полов выходят за эти рамки и встречаются с реальными проблемами ССЧ. Так, если ребёнок перед половым созреванием и во время него рос в относительной изоляции от сверстников противоположного пола (запреты, болезненность, чрезмерная тревожность матери, неблагоприятная социальная среда и др.), то в дальнейшем он будет испытывать трудности в сексуальном сближении и сексуальной жизни в период взрослости. Подобные опыты были проведены Г. Харлоу (1978) с обезьянами макаками-резусами. Их выращивали без матери или с искусственной матерью, в полной изоляции или без сверстников. В дальнейшем они были неспособны к спариванию с самками навсегда. Этот опыт убедительно доказывает необходимость некоторой первичной половой социализации человека, привыкания к сексуальному общению, приобретению нужного опыта без страха вербально-телесного общения с противоположным полом.

Важным этапом сексуального становления человека является опыт мастурбации.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Закаливание дошкольников 1-6 лет
Болезнь Паркинсона прогрессирует. Без паники
Существует ли в наше время романтическая любовь?





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru