ok Несколько советов для тех, кто собирается погреться на южном солнышке - загар южное солнце
Главная / Статьи / Красота / "Несколько советов для тех, кто собирается погреться на южном солнышке"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Несколько советов для тех, кто собирается погреться на южном солнышке

Елена Бык
17 августа 2003
Солнце, являющееся источником жизни и энергии, следует употреблять умеренно.

Загорайте постепенно: 10-15 минут в первый день, если у Вас светлая кожа. Увеличивайте продолжительность на 15 минут в день. Тем, у кого матовая кожа и кто хорошо загорает, пребывание на солнце может длиться 30 минут и увеличиваться на столько же.

Обильно наносите защитные средства каждые 2-3 часа и каждый раз после купания.

Летом категорически избегайте находиться на солнце между 12 и 16 часами.

Носите солнцезащитные очки, особенно на пляже, где отражение солнечных лучей очень значительно. Не забывайте регулярно пить - на солнце организм теряет влагу быстрее.

Что необходимо знать каждому
Солнечные ванны в большом количестве могут быть губительны для нашего организма и нашей кожи. Они могут привести к появлению морщинок (самый безобидный побочный эффект), ожогов, вызвать солнечный удар и даже рак кожи.

Существует два вида ультрафиолетовых лучей (А и В). В лучи способствуют проявлению загара, их влияние на кожу можно назвать «поверхностным». Многие кремы для загара защищают нашу кожу от лучей данной группы, озоновый слой также препятствует их попаданию на землю. Однако с течением времени озоновый слой стал тоньше, поэтому на землю проникает уже большее количество В-излучения. Большую опасность для нашего здоровья представляют А лучи. Они, в отличие от В лучей, глубже проникают в наш организм и оказывают негативное влияние на клетки организма на молекулярном уровне, способствуя образованию морщин, ухудшая общее состояние кожи и, в некоторых случаях, даже вызывая рак кожи. Поэтому, выбирая те или иные солнцезащитные средства, необходимо помнить о том, что, прежде всего, они должны защищать от А и В лучей, а также обращать внимание на степень защиты.

Как правильно выбрать солнцезащитный крем
Одна из главных характеристик кремов для загара - показатель защиты. Успех защиты не зависит от того, какой толщины слой Вы нанесете, но крема должно быть достаточно, чтобы образовать на коже прочную пленку.

Вы, наверное, знаете, сколько можете пробыть в погожий день на солнышке в родной средней полосе, пока кожа не покраснеет. Количество солнечной радиации, которое Вы получите за это время, называется эритемной дозой (от латинского "эритема" - покраснение). Солнцезащитные кремы увеличивают время, за которое мы принимаем эритемную дозу. Во сколько раз - написано на упаковке. Поскольку у каждого из нас своя эритемная доза, то не может быть общих советов, каким именно кремом воспользоваться в тех или иных условиях.

Вы сможете выбрать подходящий для Вас крем, используя эту таблицу (цифры обозначают фактор защиты крема):

Тип кожи Сильная солнечная активность Средняя солнечная активность Малая солнечная активность
Кожа ребенка 30 20 15
Очень чувствительная, не переносящая солнца кожа (Фототип I) 30 20 15
Очень светлая кожа (Фототип II) 30-25 20-15 8-6
Светлая кожа (Фототип III) 25-20 15-12 8-6
Смуглая кожа (Фототип IV) 15-12 8-6 3

Когда лучше принимать солнечные ванны
Прежде чем отправиться на пляж, подберите эффективные солнцезащитные средства, обеспечивающие надежную защиту от солнечных лучей: с более высоким индексом для усиленной защиты - в первые дни пребывания на солнце, и с индексом, соответствующим Вашему фототипу, - в последующие дни. Носите свободную одежду светлых тонов, шляпу с широкими полями, солнцезащитные очки.

До 11 часов утра, за исключением детей до 3-х лет, которым солнце противопоказано, загорать могут все. Регулярно наносите солнцезащитные средства (как минимум через каждые два часа и обязательно после каждого купания). Старайтесь пить как можно больше воды.

С 11 до 16 часов - время интенсивного солнечного излучения. Все - в тень.

С 16 до 18 часов, даже если солнце скрылось за облаками, необходимо по-прежнему наносить солнцезащитные средства: облака пропускают до 80% ультрафиолетового излучения, и по-прежнему используйте зонты, шляпы, майки и очки, старайтесь пить больше жидкости.

После 18 часов, помимо привычных средств по уходу, необходимы препараты, предназначенные специально для "утомленной солнцем" кожи, - крем или молочко "после загара". Их формула разработана для устранения мелких повреждений и раздражений, вызванных пребыванием под жгучими лучами солнца. Они богаты смягчающими, увлажняющими и восстанавливающими веществами.

По материалам Substance Reports, журнал "Здоровье". Составление © Елена Бык.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Младенцы умнее, чем мы привыкли думать
7 вопросов, которые женщина стесняется задать о сексуальной сфере
7 симптомов, которые не стоит игнорировать





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru