ok Уход за кожей рук зимой -
Главная / Статьи / Здоровье / "Уход за кожей рук зимой"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Уход за кожей рук зимой

Татьяна Рыбалка
18 ноября 2014

В холодное время года кожа на руках становится сухой, шершавой и раздраженной, на ней появляются трещинки и покраснения. Недостаточный уход приводит к быстрому старению кожи, а также ее беззащитности перед атакой бактерий. Именно поэтому кожа рук в зимний период нуждается в особом уходе.

Правильное очищение

Очищать руки зимой лучше всего при помощи жидкого антибактериального мыла, желательно с содержание экстракта алоэ. Обычное мыло может сушить кожу. Частый контакт рук с водой зимой – одна из основных причин сухости и раздражения кожи. Придя с улицы, не спешите подставлять замерзшие руки под горячую струю – раздражение и сухость обеспечены, а слишком холодная вода приведет к шелушению кожи. Выполнять работу по дому лучше в резиновых перчатках.

Защита и увлажнение

Перед выходом на холод, нужно наносить на руки защитный крем, в составе которого содержится глицерин и оливковое масло – именно эти компоненты создают на коже защитный слой, удерживающий влагу. Можно воспользоваться любым жирным кремом – он не позволит влаге испаряться с поверхности кожи. Наносите его не позже, чем за 20 минут до выхода из дома. Пользуйтесь увлажняющим кремом несколько раз в течение дня, особенно после контакта с водой, так как сухой воздух в помещении также испаряет влагу с кожи.

Косметические процедуры

Самая простая косметическая процедура для смягчения кожи рук зимой: нанесите оливковое масло на руки и наденьте на ночь перчатки. Перед этим помассируйте кожу, чтобы усилить кровообращение. Можно также смочить кусочки мягкой ткани или марли в подогретом масле и обернуть ими руки, надев поверх полиэтиленовые перчатки и подержать около получаса. Эффективно ухаживает за руками персиковое масло и масло виноградных косточек. Для раздраженной кожи, нуждающейся в заживлении, хорошо подойдет ванночка из теплого отвара ромашки, а также содовая ванночка (столовая ложка соды на литр горячей воды).

Наиболее эффективная ухаживающая процедура для кожи рук зимой – это парафинотерапия. Ее можно проводить в домашних условиях. Суть в том, что руки окунаются в предварительно растопленный парафин, который застывает на коже. После на руки нужно надеть целлофановые перчатки и утеплить сверху шерстяными. Перед проведением процедуры кожу рук желательно хорошо очистить, чтобы полезные свойства парафина лучше проникли в поры. Приготовьте мягкий скраб из мелкого сахара, смешанного со средством для мытья рук. Процедуру можно проводить примерно один раз в месяц. Косметический воск согревает суставы, хорошо заживляет трещинки на коже, питает ее и увлажняет.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Аспирин препятствует распространению рака
Запугивание увеличивает шансы появления мыслей о самоубийстве у детей
Действительно ли у счастливых людей более здоровое сердце?





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru