ok Эффективна ли клизма для похудения?* -
Главная / Статьи / Красота / "Эффективна ли клизма для похудения?*"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Эффективна ли клизма для похудения?*

Владислав Калинин
05 июня 2015

Стремление избавиться от излишка веса заставляет женщин использовать не только диетическое питание, физические нагрузки, но и медицинские процедуры. Клизма для похудения – распространенный метод снижения веса, который вызывает неоднозначное отношение у работников здравоохранения. Насколько эффективна данная методика и стоит ли ее использовать регулярно?

Полезна или вредна клизма для снижения веса?

Клизма – процедура, используемая в медицине для нормализации работы кишечника методом очищения от скопившихся каловых масс. Для снижения веса процедура никогда не рекомендовалась, так как может принести организму значительный вред:

  • Неграмотное проведение процедуры приводит к ослаблению функциональности кишечника, нарушая его перистальтику.
  • Частое использование клизмы вызывает дисбаланс кислотно-щелочной среды, что провоцирует довольно неприятные побочные эффекты, включая отечность тканей и существенное повышение артериального давления.
  • С помощью клизмы можно провести очистку кишечника и добиться кратковременного снижения массы тела. Продолжительный эффект при отсутствии изменений в образе жизни, а также построении грамотного рациона невозможен.
  • Используя кружку Эсмарха, человек вымывает из кишечника полезную микрофлору, таким образом, провоцируя заболевания пищеварительного тракта.

Сторонники похудения с применением клизмы приводят не менее убедительные контраргументы:

  • Выведение продуктов разложения и токсинов, скапливающихся в кишечнике, позволяет максимально быстро достичь положительного результата, что является несомненным стимулом.
  • Использование клизмы помогает не только убрать явно лишние килограммы, но и подтянуть брюшную стенку, что отлично сказывается на общем состоянии фигуры.
  • Проведение процедуры раз в неделю не оказывает негативного воздействия на функционирование кишечника.

Если более убедительными кажутся аргументы о пользе клизмы, рекомендуется грамотно подойти к выполнению процедуры.

Как правильно использовать клизму?

Прежде всего, необходимо приобрести кружку Эсмарха, в которую можно залить 1-2 литра специально подготовленного для очищающей клизмы раствора. Вводить показано только теплую жидкость, температура которой равна 28-30°С. Необходимо строго соблюдать последовательность действий:

  • кружку устанавливают в вертикальном положении;
  • оптимальная поза для введения кончика трубки в анальное отверстие – лежа на боку, при этом одну ногу согнув в колене;
  • когда жидкость начнет поступать в кишечник, следует делать легкий массаж живота, поглаживая его круговыми движениями;
  • после завершения процедуры необходимо, не меняя позы, выждать 5-10 минут;
  • желательно как можно дольше оттягивать акт дефекации;
  • после процедуры нужно пару часов полежать, чтобы организм адаптировался к очищенному кишечнику.

Сделать процедуру эффективнее можно с помощью специальных растворов.

Какие растворы показаны для очистки кишечника при снижении веса?

В основе любого раствора – обычная кипяченая вода. По мере необходимости в нее добавляют ряд ингредиентов:

  • Например, популярностью пользуется содовый раствор, для приготовления которого в литре теплой воды размешивают чайную ложечку питьевой соды. Если процедуру выполняют с помощью резиновой груши, объем которой не превышает 250 мл, можно приготовить концентрированный раствор, добавив в 250 мл воды 2 чайные ложечки соды и 4 – сахара.
  • Солевой раствор рекомендуется при регулярных запорах. Готовится он по той же схеме, как и содовый, из 2 литров воды и 2 чайных ложек соли. Если процедура не дает положительного эффекта, показано добавить в жидкость не больше столовой ложки 9% уксуса и чайную ложечку соли. Кстати, считается, что результат будет намного ощутимее, если вместо привычной поваренной использовать слабительные соли: английскую, моршанскую и т.д.
  • Смешав воду и свежеотжатый из лимона сок, получают раствор, нормализующий кислотно-щелочную среду в кишечнике. На литр воды берут всего 50 мл сока.
  • Можно приготовить раствор из натурального кофе, который ускоряет процесс выведения из организма шлаков. Сначала варят кофе и сцеживают напиток. 20 мл гущи разводят в литре воды.

Если решено похудеть с помощью клизм, следует помнить, что процедура является безопасной, когда выполняется не чаще раза в неделю в утреннее время. Курс снижения веса составляет 3 месяца. Повторный курс разрешен только спустя полгода. Также необходимо учесть, что очистка кишечника обладает противопоказаниями.

Кому нельзя снижать вес с помощью клизмы?

К числу противопоказаний относят геморрой, так как введение наконечника может травмировать анальное отверстие и спровоцировать кровотечение. Запрещен данный способ снижения веса при беременности. Процедура способна существенно повысить тонус маточной мускулатуры и вызвать выкидыш или преждевременные роды.

Не рекомендуется прибегать к очистке при наличии гипертонии, патологии органов пищеварительного тракта либо сердечно сосудистой системы.

И не стоит ожидать, что похудение будет мгновенным. Очистка кишечника – эффективное средство, но только в случае использования в комплексе с диетическим питанием и оптимальными физическими нагрузками.

На правах рекламы.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Храп может довести ребенка до… сумасшествия
Кратковременные остановки дыхания во сне приводят к депрессии
Отдых — вместе или врозь?





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru