ok Профилактика болезней вен -
Главная / Статьи / Здоровье / "Профилактика болезней вен"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Профилактика болезней вен

Оксана Васильева
17 июля 2017

Заболевания вен очень распространены среди населения нашей планеты. По статистике с ними сталкиваются более трети женщин и не менее 13% мужчин. Почему же следует внимательно относиться к своему здоровью и заниматься профилактикой этих болезней?

Дело в том, что вены играют очень важную роль в организме человека. Это транспортные пути, по которым кровь поднимается наверх и возвращается в сердце. Проблемы с венами не просто осложняют жизнь и вызывают дискомфорт, но могут привести к потере конечности и даже к преждевременной смерти.

Среди наиболее известных заболеваний следует упомянуть варикоз и венозную недостаточность. При варикозе происходит увеличение толщины вен, а недостаточность вызывает плохая работа венозных клапанов. При отсутствии лечения эти болезни грозят серьезными осложнениями – появлением трофических язв, тромбозом. При тромбозе на внутренней стенке вен образуются сгустки крови – тромбы, затрудняющие движение крови. Самые опасные разновидности тромбоза – тромбофлебит и тромбоэмболия легочной артерии, которая зачастую чревата летальным исходом.

Лечением болезней венозной системы занимаются хирурги и врачи-флебологи, которых желательно посещать хотя бы раз в год даже при отсутствии заметных проблем. Если же вы испытываете усталость, тяжесть в ногах, отеки, судороги и боли, стоит немедленно обратиться к специалисту. Возможно, врач пропишет необходимые вам медикаменты. А для того, чтобы избежать появления болезней вен и помешать развитию осложнений, достаточно соблюдать ряд рекомендаций.

Больше двигайтесь!

Занятия спортом и просто активный образ жизни – это лучшая профилактика множества заболеваний, в том числе и проблем с венами. Плавание, спортивная ходьба, танцы, велосипедный спорт, лечебная физкультура позволят «разогнать кровь» и забыть о подобных неприятностях. Однако следует избегать силовых тренировок вроде поднятия тяжестей и бодибилдинга.

Совершайте прогулки не менее двух-трех километров в день, желательно в местности, богатой кислородом. Постарайтесь отказаться от лифта, пользуйтесь лестницей.

В течение рабочего дня, особенно если вы вынуждены постоянно сидеть или стоять, каждые два часа устраивайте перерыв и делайте гимнастику. Наиболее полезны приседания, наклоны, круговые вращения. Поднимайтесь на носочках, поочередно вставайте на носки и пятки. Одно из самых лучших упражнений для вен – «велосипед». Даже когда вы просто сидите за столом, двигайте ступнями вправо-влево. Все эти упражнения ликвидируют застой в венах и нормализуют отток крови из нижних конечностей.

Ноги вверх!

Наверное, вы обратили внимание на причуду американцев – они любят сидеть, положив ноги на стол. На самом деле это прекрасная профилактика заболеваний вен, особенно тромбофлебита. Конечно, коллеги в российской компании могут вас не понять, если вы начнете поступать подобным образом. В таком случае ноги можно поставить на подставку кресла, перекладину стола или соседний стул. Во время ночного отдыха также желательно, чтобы ноги находились в приподнятом положении.

Водные и гигиенические процедуры

Ежедневно принимайте прохладный или контрастный душ. Можно просто обмыть ноги прохладной водой, подержав их под струей несколько минут. Водные процедуры улучшают тонус вен и укрепляют их стенки. Неплохо будет посетить гидромассаж. Однако следует избегать горячей и слишком холодной воды. Если у вас уже возникли проблемы с венами, вам противопоказаны визиты в баню, сауну, горячие ванны, которые могут нанести серьезный удар по здоровью сосудов. Не следует также использовать горячий воск для эпиляции. Перегрев и охлаждение нарушают эластичность тканей.

Кроме того, следите за чистотой ног, тщательно ухаживайте за кожей. Своевременно лечите ранки, царапины, мозоли, чтобы не допустить попадания инфекции и развития грозных осложнений.

Правильно питайтесь!

Одно из важных условий профилактики заболеваний вен – соблюдение диеты. Не следует злоупотреблять жирной, острой, сладкой пищей. Рацион должен быть обогащен растительной клетчаткой. По возможности заменяйте животные жиры на растительные масла. Не переедайте и следите за весом – лишний вес провоцирует развитие варикозного расширения вен.

Не курите!

Постарайтесь отказаться от этой вредной привычки, так как она разрушает сосуды.

Не принимайте гормональные препараты

Если это не вопрос жизни и смерти, не следует использовать гормоны, в том числе противозачаточные средства после 35 лет. Эти препараты снижают эластичность венозных стенок и могут привести к тромбозу.

Избегайте тесной одежды и обуви

Не следует носить обтягивающие джинсы, носки и чулки. Они сдавливают вены и мешают движению крови. Если вас уже беспокоят боли и отеки в ногах, проконсультируйтесь с врачом по поводу подбора компрессионного трикотажа. Специальные чулки, колготки и гольфы позволяют равномерно распределить давление на вены.

Обувь должна быть удобной, чтобы ноги в ней не уставали. Избегайте высоких каблуков. В идеале каблук не должен превышать 3-4 сантиметров. Дома лучше ходить босиком.

Делайте массаж

Здоровье вен поможет сохранить легкий массаж, с которым вы вполне справитесь и сами. Достаточно утром в течение пяти минут выполнять легкие поглаживания ног ладонью в направлении от стопы к колену и выше. Кроме того, желательно проходить один-два раза в год курс массажа поясничной области у профессионала. Он стимулирует нервные окончания, идущие к мышцам и сосудам ног.

Будьте осторожны при авиаперелетах

Если полет в самолете длится более трех часов, возникает опасность тромбоза. Длительное неподвижное положение вызывает застой и сгущение крови в венах. Еще один негативный фактор авиаперелета – снижение атмосферного давления. Если у вас уже диагностированы венозная недостаточность или другие проблемы с венами, следует за неделю до полета начать принимать лекарства, предписанные врачом. Во время путешествия нужно пить больше жидкости, избегая алкоголя, который сгущает кровь. Для защиты ног используйте компрессионный трикотаж. Не кладите ногу на ногу. Двигайте стопами, периодически вставайте и ходите по салону, делайте упражнения.

Помните, что состояние вен зависит только от вашего образа жизни. Следуя этим простым советам, вы избежите серьёзных проблем и продлите их здоровье на много лет.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Годовщины свадеб: что дарить. Часть 4
Весенний авитаминоз. Что делать? (Витамины А,Д,Е,Н,РР,...)
Калий. Вы просто обязаны это помнить





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru