ok Шуба - зимой тело греет, а летом душу* - Как выбрать шубу чтоб не прогадать ни с ценой ни с качеством ни с внешним видом?
Главная / Статьи / Красота / "Шуба - зимой тело греет, а летом душу*"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Шуба - зимой тело греет, а летом душу*

Оксана Щербина
06 марта 2009

Натуральные меха в нашей стране никогда не выйдут из моды – ведь русскую зиму в шубах из искусственного меха не одолеть. Кроме того, мех выглядит красиво и благородно, и каждая женщина в душе уверена, что шубка из чернобурки, норки или каракуля ей к лицу.

Как выбрать шубу, чтоб не прогадать ни с ценой, ни с качеством, ни с внешним видом? – В первую очередь, необходимо определиться с мехом.

Самые популярные виды меха

Норка. Традиционный для России: мех норки лёгкий и очень тёплый. Чем темнее окрас меха – тем он дороже. Особенно ценится турмалин – мех с бежевым подшёрстком и длинным коричневым ворсом и чёрный мех с иссиня-фиолетовым отливом.

Каракуль. Мех взрослой каракульской овцы называется каракулем, а мех ягнёнка до 3 месяцев – каракульчой. Уникальность и красоту ему придают упругие шелковистые завитки. В середине прошлого века каракулевая шуба считалась показателем достатка или высоко занимаемой должности.

Бобр. Мех бобра согреет в любую погоду, он мягкий и приятный на ощупь. В России шубы из бобра всегда высоко ценились ещё и потому, что много лет не теряли своего качества.

Ондатра. Мех ондатры – густой, мягкий и, принимая во внимание, что ондатры живут в воде, водостойкий. Окрас у него охристый, чёрный и светло-коричневых тонов. Ондатровый мех практичен, и всё же не прослужит долго – поизносится.

Лиса. Лисий мех очень красивый, тёплый и обладает длинным ворсом. У модниц очень ценятся шубы из золотистой, коричневой или чёрной лисы. Лисьи шубы и тело греют, и душу радуют.

Песец. В природе существует два вида песцов: белый и дымчато-голубой. В основном звероводы разводят на шубы голубых песцов (их называют также платиновыми за схожесть окраса с цветом этого металла). Мех песца выглядит поистине роскошно: ворс длинный и густой, очень тёплый и прослужит не один сезон.

Как определить качественный мех?

Качественным считается зимний мех: он густой и имеет плотный подпушек. Летом звери линяют, и мех у них – более «жидкий».

Мездра (изнаночная сторона шкурки) должна иметь белый цвет, а не пожелтевший (иначе это говорит о том, что мех состарился), быть эластичной и достаточно мягкой.

Хорошая и дорогая шуба пошита из целиковых пластин-шкурок. Если же шубу сшили из небольших лоскутов – греть она, конечно, будет, но прослужит недолгое время. Определить, из каких по размеру пластин сшили шубу можно, осмотрев её с изнаночной стороны. Для этого добросовестный производитель шуб не зашивает наглухо подкладку, давая покупателю возможность оценить выделку шкурок.

Покупать меховые изделия следует, конечно же, в специализированных меховых салонах. В случае если шубка окажется с дефектом, её можно вернуть в течение гарантийного срока, получив обратно деньги или обменяв на качественный товар.

Оксана Щербина по материалам www.furfox.ru

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Снайпер (об интимном серьезно и не очень...)
Интересный факт: дети, рожденный с помощью кесарева сечения весят больше в 3 года
Запугивание увеличивает шансы появления мыслей о самоубийстве у детей





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru