ok За что мы платим деньги риэлторам? - риэлторы формула стоимости услуг
Главная / Статьи / Деньги / "За что мы платим деньги риэлторам?"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

За что мы платим деньги риэлторам?

Юлия Деточкина
29 июля 2009

Квартирный вопрос - он мучает всех: кого-то в большей степени, кого-то - в меньшей. Так или иначе, но жить нам где-то надо, поэтому обращаться к риэлторам за помощью в решении квартирного вопроса приходится многим.

Риски

Покупка недвижимости связана с оборотом крупных средств, очень часто нажитых непосильным трудом. Поэтому платить черному маклеру или нечестному риэлтору желания нет, в связи с чем можно посоветовать лишь одно: обращайтесь только в надежные агентства недвижимости. Проверьте все разрешительные документы на ведение риэлторской деятельности. Более того, не лишним будет узнать отзывы других клиентов, как правило, в этом может помочь Интернет.

Формула стоимости услуг

На самом деле, риэлторы работают по весьма прозрачным формулам, по которым высчитывается цена оказываемых услуг. Так, стоимость, которую вы заплатите агенту, высчитывается исходя из цены совершаемой сделки. Если агент берет на себя роль только информатора, то цена будет минимальной. Заплатив всего пару процентов от стоимости сделки, вы получите консультацию риэлтора по вопросу о том, как и что лучше сделать в вашем случае. Если риэлтор берет на себя обязательства по полному сопровождению сделки, то это вам обойдется более чем в шесть процентов от стоимости сделки. Но многие идут на это, так как в этом случае полностью освобождаются от всякого рода беспокойств по поводу поиска вариантов и оформления документов.

Опытный риэлтор проведет анализ существующих предложений на рынке недвижимости и выберет тот вариант, который вам подойдет по цене, общим характеристикам и условиям покупки/продажи. К тому же, подготовив пакет документов, который необходим в вашем случае, он избавит вас от необходимости мучительных походов в разного рода инстанции и службы. По сути, вам останется только съездить по некоторым адресам и дать согласие на оформление сделки, а для деловых и все время занятых людей - это очень удобно.

Требуйте и проверяйте

Естественно, когда вы оплачиваете риэлтору полный пакет услуг по продаже/покупке недвижимости, возникает логический вопрос: «А получу ли я все, что для меня обязаны сделать?» Если вам попался нерадивый риэлтор, то придется напомнить ему, за что вы заплатили, а что получаете, и потребовать исполнения всех условий по договору. Кстати, о договоре. Подписывая договор на оказание услуг агента по недвижимости, не поленитесь и прочтите каждый пункт, чтобы потом не оказаться в проигрыше из-за своей же беспечности.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
19 женских секретов, которые должен знать каждый мужчина
Цифра дня: 58\% молодежи иногда пишут SMS за рулём
Как правильно делать прививки





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru