ok Как правильно организовать отношения с хозяином арендуемой квартиры - Особенности аренды квартир. Аренда жилья через агентств
Главная / Статьи / Деньги / "Как правильно организовать отношения с хозяином арендуемой квартиры"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Как правильно организовать отношения с хозяином арендуемой квартиры

Александр Кузнецов
27 октября 2010

Тем, кому приходиться арендовать жильё, надо помнить два основных правила.

1. Есть такие арендодатели, с которыми лучше вообще не связываться (назовём это психологической несовместимостью). И даже если надо срочно определиться, где жить, то мало смысла в том, чтобы сегодня заселиться, перевезти вещи, заплатить за аренду, а через 2 недели начинать срочно искать новое жильё, так как по многим вопросам общего языка с хозяевами так и не найдено.

2. Даже самые лояльные и покладистые хозяева могут в срочном порядке попросить покинуть квартиру. Поэтому надо всегда иметь альтернативные варианты аренды жилья, чтобы в один неудачный день вообще не остаться у «разбитого корыта» с чемоданами своих вещей.

Всех арендодателей можно разделить на 3 группы.

1. Знакомые, родственники, или знакомые знакомых (аренда жилья по рекомендации).

2. Хозяева квартир, сдающих их через агентства недвижимости.

3. Хозяева квартир, сдающих жилую площадь самостоятельно.

Особенности аренды квартир у знакомых.

Основная ошибка, которую совершают многие арендаторы в этом случае – это не уточнение деталей и условий аренды. Опыт показывает, что при аренде квартиры «по знакомству» или у родственников все нюансы надо обговаривать ещё более тщательно, чем с незнакомыми хозяевами. Так как, если в случае недоразумения с посторонними арендодателями будет необходимость только в поиске нового жилья, то при недоразумении со знакомыми возможны личные конфликты и в дальнейшем – целый шлейф недоразумений и проблем.

Аренда жилья через агентства недвижимости.

В этом случае агентство недвижимости выступает только в роли посредника (взимая за это приличную плату), а решать все бытовые вопросы и договариваться приходится с хозяином квартиры. Поэтому можно смело переходить к следующему пункту.

На что надо обратить внимание в отношениях с хозяином арендуемой квартиры.

Первое общение с арендодателем происходит по телефону. Основную ошибку, которую делают многие во время этого разговора, – это попытка всё разузнать об условиях жизни и составить психологический портрет хозяина жилья. Не стоит пытаться ответить на вопрос, подходит мне этот хозяин или нет по первому впечатлению. К тому же надо обязательно помнить – для того чтобы найти нормальное жильё, придётся помотаться и просмотреть предложения от разных людей. По телефону хозяева квартир достаточно часто сообщают не совсем верную информацию об условиях жизни. Неточности могут касаться как расстояния до городского транспорта, так и работы лифта, графика подачи воды и многих других нюансов. Поэтому, чтобы найти удовлетворяющее жильё, надо просмотреть большое количество предлагаемых адресов.

Делаем вывод: разговаривая по телефону, надо узнать только основную информацию об условиях жизни и оплаты.

Выяснения всех остальных деталей откладываем до первой встречи, к которой надо подготовиться, а именно: составить перечень вопросов, требующий выяснения у арендодателя. Чем больше вопросов, тем лучше, потом после встречи легче будет составить «портрет» условий будущей жизни и, дольше разговаривая с хозяином жилья, можно проще и точнее составить представление о нём, как о человеке, и на основе этого предполагать, что можно от него ожидать. Подбирая жильё и рассматривая возможность длительной аренды, надо помнить о том, что меняются времена года и, соответственно, – климатические условия. Например: если перед домом большой участок не асфальтированного пространства, то летом в сухую погоду преодолеть его – не проблема, а весной и осенью, в дождливую погоду, такая ситуация создаёт много неудобств. В холодное время года, при условии нормального отопления, – не проблема жить на 9 этаже и выше, а летом эта квартира оказывается почти круглосуточно под палящими лучами солнца, да и к тому же летом часто напор воды меньше, и на самых высоких этажах жильцы часто оказываются с сухими кранами.

Делаем вывод: основная задача личной встречи – это сбор максимального количества информации о жилье и хозяине. Потом, вечером этого дня, надо всё проанализировать и сделать выводы, насколько подходят условия жизни и характер хозяина.

Большинство проблем и неясностей, возникающих между жильцами и хозяином квартиры, закладываются именно на начальном этапе налаживания отношений – тут мелочей не бывает.

И так выбор сделан, вещи перевезены, начинается жизнь в арендуемой квартире. В идеале хозяин приходит раз в месяц, получает предоплату, и жильцы спокойно продолжают жить себе в радость и хозяину в прибыль. Но очень часто этой идиллии не наблюдается в отношениях между жильцами и хозяином жилья. Отклонения могут быть самые разные, всех их нельзя предугадать и предвидеть. Поэтому основные условия надо обговаривать во время первой оплаты за жильё, вот на что надо, наверняка, обратить внимание.

1. Сумма аренды, период, когда её надо платить и возможности её повышения.

2. Предполагаемые действия обеих сторон в случае задержек с оплатой жилья.

3. Периодичность, с которой хозяин жилья будет навещать сдаваемую в наём квартиру и проверять сохранность жилплощади.

4. Надо помнить о том, что всего сразу обговорить нельзя и поэтому в случае каких-нибудь нестандартных ситуациях, не скрывая, обговорить их с арендодателем. Это касается и возможных частых визитов без предупреждения хозяина для проверки порядка, так как это обычно неудобно для жильцов, об этом надо напрямую сказать, а не пытаться решить проблему окольными путями. Сюда же можно отнести и отношения с соседями, качество коммунальных услуг и многие другие нюансы.

Если будет налажены контакт и достаточно частое общение с хозяином жилья, это даст, как минимум, два преимущества.

1. Если хозяин заинтересован, то со временем будет решаться большинство бытовых проблем.

2. Если же проблемы не будут решаться, и выявится халатное отношение арендодателя к договору, то можно заранее начать искать себе другое, более удобное жильё.

Большинство хозяев арендуемых квартир – нормальные люди, которые заинтересованы в нормальных и порядочных арендаторах, поэтому отношения, основанные на порядочности и дисциплине, будут успешными и при аренде жилплощади.

Рекламное добавление:

Учитесь быть честными с арендатором, не скрывайте от него свой род деятельности. Более того, если строительство бассейнов – ваша основная работа, а хозяину квартиры или его знакомым вдруг понадобится квалифицированный специалист, это будет еще одним неплохим шансом заработать.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
1 из 13 беременных употребляют алкоголь
Употребление газировки повышает риск инфаркта у мужчин
Как проводить свадьбу. Обряды (окончание)





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru