ok Историческое изобретение – детская коляска!* -
Главная / Статьи / Дети / "Историческое изобретение – детская коляска!*"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Историческое изобретение – детская коляска!*

Елена М.
21 ноября 2014

Каждая вещь, когда-то появившись, проходит свою собственную историю и эволюцию, развиваясь и совершенствуясь. Иногда результат получается совершенно неузнаваем, если сравнить его с оригиналом. Всегда интересно узнать, откуда пришла к нам та или иная вещь, например, такая привычная, как детская коляска. Сейчас у молодых родителей огромный выбор всевозможных моделей. А ведь были такие времена, когда вообще никаких детских колясок не было ещё изобретено.

Значимость этой помощницы на прогулках для перевозки младенцев сложно переоценить, ведь она в буквальном смысле развязала руки родителям, сделала возможным более длительное пребывание на свежем воздухе для ребёнка. Теперь маме не нужно по много часов кряду носить тяжелеющего с каждым днём наследника, надрывая спину. Можно положить кроху в уютное гнёздышко (кстати, лежать там малышу очень удобно и даже полезно для правильного развития позвоночника, ведь модели последнего поколения созданы с ортопедическим эффектом).

Но мы забежали далеко вперёд. Давайте вернёмся в далёкое прошлое и узнаем, как же было сделано это грандиозное изобретение, сделавшее родительство более лёгким и приятным.

Изобретение колеса и первая коляска

Именно изобретение колеса стало поворотным пунктом, который повлиял на последующее появление детской коляски. Конечно, это понятно, ведь детская коляска – это, по сути, люлька, помещённая на колёсики для транспортировки, поэтому без колёс она существовать не может.

Если вам кажется, что детская коляска изобретена давним давно, то вы ошибаетесь. Впервые малышей начали возить в таком персональном экипаже всего лишь в 1773 году. Уильям Кент – по профессии ландшафтный дизайнер и архитектор стал её автором и вдохновителем. Конечно, стоила детская коляска по тем временем невероятные деньги, и позволить себе такую роскошь могли только очень богатые и знатные люди.

Выглядел этот транспорт для ребёнка, как небольшая повозка, в которую полагалось впрягать пони или козу. Высший европейский свет быстро принял изобретение и стал вовсю им пользоваться – детская коляска вошла в моду.

Первой счастливой мамой, обладательницей этого транспорта стала королева Виктория в 1840 году. Эта достойная правительница одновременно являлась образцовой матерью сразу 9 наследников. Прогулки по королевскому парку осуществлялись при помощи интересной коляски, которую необходимо было тянуть за собой (а не толкать перед собой, как современные модели), к тому же, она была без ручек, очень тяжёлой и высокой.

Однако, не смотря на своё конструктивное и функциональное несовершенство, модели из прошлого носили громкие названия, это «принцесса», «герцогиня» и т.д.

Уже в 1853 году появляются коляски, оснащённые ручками, которые были похожи на взрослый экипаж, положение в них ребёнка было предусмотрено исключительно сидя. Такая детская коляска была довольно опасна, малыши частенько выпадали из неё, поскольку устройство было слишком громоздким и совершенно неустойчивым.

В конце XIX века детская коляска на колёсиках модернизируется в настоящую люльку.

Интересны требования, которые государство предъявляло к детскому транспорту. Если вначале требовали не возить детскую коляску по тротуарам, приравнивая её к другим повозкам, то потом стало необходимо оснастить детскую тележку фонарём. Когда в продаже появились автоколяски, то няня, как и другие рекомендации, должна была предоставить настоящие водительские права на управление детской перевозкой. Однако, чем больше на улицах появлялось автомобилей, тем быстрее детская коляска вернулась в парки и на тротуары.

В этом интернет магазине можно приобрести самые современные модели детских колясок, которые продолжили добрые традиции, заложенные их предшественницами.

На правах рекламы.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Как преодолеть «комплекс неполноценности»
15 секретов здорового секса
Яблочный уксус и похудение





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru