ok Как отличить батарейку от аккумулятора? -
Главная / Статьи / Деньги / "Как отличить батарейку от аккумулятора?"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Как отличить батарейку от аккумулятора?

Татьяна Поленова
09 января 2015

Множество современных беспроводных устройств, без которых нашу жизнь уже невозможно представить, поддерживают свою работоспособность с помощью батареек или аккумуляторов. К таким устройствам можно отнести беспроводные компьютерные мыши, пульты, фонарики и т.д.

Основным отличием аккумулятора от батарейки является возможность использовать его многократно, периодически продлевая «жизнедеятельность» с помощью зарядного устройства.

Внешне аккумуляторы очень сложно отличить от батареек, правда, стоимость их гораздо выше, но цена не является главной отличительной особенностью. Существуют и батарейки такой же ценовой категории, например, литиевые, которые можно узнать по надписи Lithium.

Так как же отличить аккумулятор от батарейки? Существует несколько способов: просмотр надписи на элементе питания, практическая проверка, использование прибора измерения напряжения, консультация продавца.

При просмотре надписи на аккумуляторе можно увидеть обозначение энергоемкости, измеряемое в миллиамперах – mAh, либо тип аккумулятора (Ni-Cd – никель-кадмиевый или Ni-Mh – никель-металлгидридный), а также такие слова как standard charge или rechargeable. На обычных же батарейках можно увидеть alkaline, battery, do not recharge.

На практике различием батарейки от аккумулятора является тот факт, что работу батарейки можно ненадолго продлить, помяв ее твердым предметом, например, плоскогубцами. Аккумулятор же может продолжить работу только после использования зарядного устройства. Также стоит обратить внимание на продолжительность работы: батарейка разряжается намного быстрее.

При проверке батарейки измерительный прибор покажет 1,6 вольт, а аккумулятора – 1,2. В качестве измерительного прибора можно воспользоваться вольтметром или мультиметром.

При любом сомнении в выборе элемента питания стоит обратиться к продавцу за консультацией, дабы не тратить лишние деньги на ненужный товар. Хороший продавец всегда знает, что за товар лежит на его полках. Если продавец затрудняется ответить, стоит задуматься о выборе другого магазина.

Что же лучше купить? На этот вопрос нельзя однозначно ответить. Все зависит от прибора, в котором будет использоваться аккумулятор или батарейка. Определяющим фактором служат характеристики нагрузки устройства, поэтому перед выбором стоит внимательно изучить инструкцию по эксплуатации электронного устройства.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
7 вопросов, которые женщина стесняется задать о сексуальной сфере
Калий. Вы просто обязаны это помнить
Одна из четырёх женщин покупает неверные медикаменты, после самодиагностики через интернет





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru