ok Что объединяет ржавую лопату, капот автомобиля и товары для рукоделия?* -
Главная / Статьи / Деньги / "Что объединяет ржавую лопату, капот автомобиля и товары для рукоделия?*"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Что объединяет ржавую лопату, капот автомобиля и товары для рукоделия?*

Елена М.
13 января 2015

Вот уж, действительно, что может объединить столь разнородные предметы? Разве что неуемная фантазия. А вот когда эта фантазия творческая, такое нестандартное комплектование дает удивительные результаты. Идеальное тому подтверждение — работы литовской художницы с красивым именем Северия и сложно выговариваемой фамилией Инсираускайте-Криауневисиене. Товары для рукоделия эта милая дама приобретает, чтобы вышивать крестиком. Скажете, что в этом особенного, такое хобби у тысяч женщин и даже мужчин. Особенность — выбранный художницей материал: она делает вышивки по металлу, укладывая ровные ряды стежков на садовых лейках и банных шайках, на дверцах машин и лезвиях лопат, чайниках и дуршлагах…

Прямо скажем, нетривиальный взгляд на традиционную технику рукоделия. Но какие декораторские перспективы он открывает! Минимальными средствами можно добиться эксклюзивного впечатления от дачного участка, гостиной в стиле лофт или кухни в этническом духе.

Вот такое ведерко может стать стильным кашпо на террасе или даже на открытой площадке возле загородного дома. А если оформить вариациями одного рисунка несколько ведер, тазов и металлических баков, получится эффектная композиция для зеленых насаждений.

Остро модный сейчас в оформлении интерьеров стиль лофт с его высокими потолками, нарочито грубыми поверхностями, монохромностью отделки заиграет совершенно по-новому, если поставить в комнате торшер, декорированный вышивкой. Фурор в интерьере произведет и металлическая мебель, на которой расцвели яркие подсолнухи, тюльпаны или розы, «нарисованные» ровными стежками. Кстати, обратите внимание на стойку и выключатель торшера: это металлический бур и обычный вентиль для водопровода — тоже нетривиальное решение.

Кухонная утварь — не менее подходящая основа для вышивки. По крайней мере, жительнице старинного Вильнюса Северии Инсираускайте-Криауневисиене удалось в таком качестве использовать сковороду, миски, ложки… Даже заржавевшая терка под ее умелой иглой превратилась в арт-объект.

Технология выполнения такого декора довольно проста, правда, рукодельнице нужно уметь крепко держать в руках не только иголку и ножницы, но и дрель — с ее помощью поверхность металла перфорируется для будущего рисунка. На этом этапе главное сделать небольшие отверстия на равномерном расстоянии друг от друга, для чего выполняется предварительная разметка. А уж потом все привычно: цветные нитки ложатся слева направо или справа налево, создавая нужную картинку. Чем толще металлическая основа и объемнее должно быть изображение, тем толще берется нить. Если предмет декора планируется использовать на открытом воздухе, можно заменить традиционные мулине, шерсть или шелк синтетическими прочными материалами.

«Канвой» для вышивки может стать не только металл, но и дерево, керамика, пластик — в общем, что угодно, точнее, на что упал взгляд креативного человека. Может быть, и вы сейчас увидели в окружающих предметах нечто, способное быть отличной основой для декорирования? Например, старый табурет или фоторамку, разделочную доску или садовую тележку… В таком случае осталось купить набор для вышивания крестом и приступить к творческому процессу. Вдохновения вам и удачи!

На правах рекламы.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Закаляйся как сталь. Часть 3. Закаливание детей до года. Водные процедуры
Закаляйся как сталь. Часть 1. Общие требования к закаливанию
Тем, кто считает что у них есть проблемы





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru