ok Как выбрать детский рюкзак: советы врачей-ортопедов* -
Главная / Статьи / Дети / "Как выбрать детский рюкзак: советы врачей-ортопедов*"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Как выбрать детский рюкзак: советы врачей-ортопедов*

Екатерина М.
15 марта 2015

Согласно медицинской статистике, примерно 60% расстройств осанки и заболеваний спины у детей младшего школьного возраста вызваны неправильным выбором школьного ранца или рюкзака. Разумеется, любые родители хотят, чтобы их малыш-первоклассник выглядел красиво и аккуратно, да и дети в таком возрасте уже имеют свои вкусы и предпочтения, однако при выборе рюкзака в первую очередь следует руководствоваться советами опытных врачей-ортопедов. Итак, в чем же они заключаются?

Самое важное в любом рюкзаке или ранце – это его форма. Изделие должно иметь жесткий каркас и ни в коем случае не висеть на спине мешком, иначе избежать проблем с позвоночником будет очень сложно.

Когда речь идет о детских рюкзаках, очень часто можно услышать словосочетание «ортопедическая спинка», однако далеко не все родители представляют себе, что именно она собой представляет. Ортопедическая спинка должна иметь несколько вкладок, которые повторяют анатомические изгибы позвоночника и поддерживают правильную осанку. Примеры рюкзаков с ортопедическими спинками можно увидеть на http://mybabybag.ru/catalog/products/7b3b0ba_3202191/. Кроме того, спинка должна иметь подкладку из специальной ткани, благодаря которой ранец не будет скользить при ношении, а спина ребенка не вспотеет при контакте с ним.

Выбирая рюкзак, нужно обратить внимание на следующие критерии: верхний край должен быть не выше линии плеч и не давить на затылок, а нижний – не свисать ниже поясницы. Делать подобные покупки «на вырост» строго не рекомендуется.

Еще один важный критерий – это вес изделия. Пустой рюкзак должен весить не больше 1 кг, а нагруженный учебниками и тетрадями – не более 10% от массы ребенка. В среднем дети младшего школьного возраста весят 20-25 кг, то есть вес полного ранца должен составлять примерно 2-2,5 кг.

Лямки у качественного рюкзака должны быть широкими (не менее 4-5 см), крепкими, с плотными эластичными прокладками внутри – только так они не будут натирать плечи или врезаться сильно врезаться в них. Кроме того, лямки должны быть регулируемыми, так как ранец наверняка нужно будет подтянуть по росту ребенка (при этом очень важно следить за тем, чтобы они были одинаковой длины без перекосов). Очень хорошо, если модель будет оснащена передней стропой с пряжкой или задним поперечным ремнем, которые не дадут лямкам соскользнуть с плеч и будут удерживать лопатки в правильном положении.

На правах рекламы.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Еще раз о любви...
Фильмы с показом алкоголя повышают шансы ребёнка начать выпивать раньше
Кофеин будит только жаворонков





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru