ok Магнитно-резонансная томография и ее преимущества* -
Главная / Статьи / Здоровье / "Магнитно-резонансная томография и ее преимущества*"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Магнитно-резонансная томография и ее преимущества*

Елена М.
15 июля 2015

Если врачи направили вас на магнитно-резонансную томографию, не нужно переживать: этот метод диагностики не только эффективен, но и безопасен для здоровья. Он предполагает использование специализированного оборудования, не выделяющего вредное излучение – томографа. 

Главные плюсы

Подробнее узнать про МРТ можно на сайте www.omega-kiev.ua, принадлежащем клинике «Омега-Киев». Мы же расскажем о процедуре коротко. Начнем с того, что она безболезненна и проводится достаточно быстро. Во время исследования врачи помещают пациента в тоннель томографа. Эта конструкция открыта с двух сторон, снабжена подсветкой и продуманной системой вентиляции. В томографе невозможно задохнуться, и он не страшен людям, страдающим клаустрофобией.

В отличие от рентгена или УЗИ, магнитно-резонансная томография позволяет получить предельно четкие изображения внутренних органов. Благодаря ней врачи могут поставить точный диагноз и назначить адекватное лечение. Изображения, получаемые томографом, отображаются на мониторе компьютера. При необходимости их можно распечатать или отправить в электронном виде (скажем, другим врачам для проведения дистанционного консилиума). 

Показания

Записавшись на МРТ на www.omega-kiev.ua/ru/mrt.html, можно выявить наличие проблем с любыми органами. Магнитно-резонансная томография позволяет диагностировать:

• язвенную болезнь;

• желчекаменную болезнь;

• изменения в кровеносных сосудах;

• межпозвонковые грыжи;

• опухоли мозга и т.д.

Подготовка и проведение процедуры

Выполнение МРТ не требует какой-либо специфической подготовки. Исключением из этого правила является томография брюшной полости. В данной ситуации человеку необходимо минимум 4 часа перед обследованием не употреблять пищу и выпить несколько стаканов воды.

Поскольку томограф использует в работе магнитные волны, человеку перед обследованием необходимо снять с себя все металлические предметы:

1) часы;

2) ремень;

3) украшения;

4) одежду с железными элементами и т.д. 

После этого ему необходимо лечь на стол, задвигающийся в тоннель томографа. Находясь там, человек может общаться с медицинским персоналом посредством переговорного устройства, сообщая о своем самочувствии.

Время исследования составляет около 20-30 минут. В этот период необходимо просто лежать неподвижно. Если речь идет об МРТ мозга, процедура выполняется всего за 2-7 минут.

Противопоказания

Магнитно-резонансная томография противопоказана людям с кардиостимуляторами или прочими имплантированными устройствами. В остальных случаях обследование можно проводить без проблем.

На правах рекламы.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Перепелиные яйца — плюсы и минусы
Выбираем обувь на высоком каблуке. (Продолжение)
Цифра дня: 58\% молодежи иногда пишут SMS за рулём





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru