ok Как выжить в кризис: секреты экономии -
Главная / Статьи / Психология / "Как выжить в кризис: секреты экономии"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Как выжить в кризис: секреты экономии

Оксана Васильева
09 декабря 2015

Кризисы в наше время происходят регулярно, и это не повод для отчаяния и паники. Даже если вас уволили с работы или давно не платят зарплату, а цены в магазинах растут с космической скоростью, жизнь ещё не закончилась. Чтобы благополучно пройти через трудные времена, следует научиться экономить . В этом вам помогут наши советы.

Прежде всего, к кризисам надо готовиться заранее. Обязательно откладывайте с каждой зарплаты определенную сумму «на черный день». Лучше всего держать деньги на депозите в надёжном коммерческом банке. Постарайтесь найти самую выгодную ставку, чтобы деньги не просто лежали «мертвым грузом», а работали и приносили вам хорошую прибыль. В идеале сбережений должно хватить на год-два для того, чтобы обеспечить основные потребности вашей семьи. Можно также инвестировать свободные средства в валюту и недвижимость.

Откажитесь от вредных привычек, в первую очередь – от курения. Это позволит сэкономить значительные суммы для семейного бюджета, не говоря уже о пользе для здоровья. Ведь в тяжелые времена вы не сможете позволить себе дорогое лечение.

«Оптом дешевле». Приобретайте товары и продукты мелким оптом или в крупной фасовке. То же самое касается и развлечений – абонемент в театр, филармонию будет выгоднее, чем покупка билетов на каждый концерт или спектакль. Проездной билет на три месяца заметно сократит расходы на транспорт. Смените тариф Интернета на безлимитный.

Обращайте внимание на скидки, акции, распродажи в магазинах. Но не слишком увлекайтесь, чтобы не потратить деньги на ненужные вам вещи или некачественные товары. Активно пользуйтесь дисконтными картами, которые можно также одолжить у друзей и знакомых.

Откажитесь от дорогих супермаркетов в пользу магазинов эконом-класса, рынков и ярмарок. Берите с собой список необходимых товаров и делайте покупки в строгом соответствии с этим списком. В магазин лучше всего ходить на сытый желудок, чтобы не «набрасываться» на продукты. Берите с собой только ту сумму, которую планируете потратить, и старайтесь расплачиваться наличными. При оплате кредитными картами существует риск истратить намного больше, чем вы рассчитывали. Не берите в магазин детей, которые будут выпрашивать игрушки и сладости.

Не покупайте фастфуд, газировку, снеки – так вы не только сэкономите деньги, но также избежите ожирения и других вредных последствий для здоровья. Старайтесь готовить дома, сократите потребление мяса и молочных продуктов. Овощи и фрукты покупайте только в сезон, по возможности выращивайте их на своём дачном участке.

Не берите новых кредитов, а старые постарайтесь погасить досрочно, иначе рискуете оказаться в «долговой яме».

Узнайте, какие вам по закону полагаются льготы. Это могут быть скидки или субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, телефона, проезда, бесплатные путевки в санаторий, продуктовые наборы и т.п. Не стесняйтесь заявить о своих правах и воспользоваться льготами! Кроме льгот, вы можете использовать налоговые вычеты и получить обратно часть денег, которые ранее потратили на приобретение или продажу жилья, лечение, образование, благотворительность.

Измените свое отношение к досугу. Если раньше вы проводили выходные в торгово-развлекательных центрах и легко тратили по несколько тысяч в день, сейчас от этого удовольствия придётся отказаться. Ходите в кино на утренние сеансы – билеты будут намного дешевле. Можно также купить DVD или попросить его у знакомых. Прогулки в парке и поездки на дачу совершенно бесплатны, но приносят не меньше радости, чем дорогие аттракционы. Занимайтесь спортом – играйте в футбол, баскетбол, теннис, посещайте бассейн, катайтесь на лыжах и коньках. Запишитесь в библиотеку, чтобы не тратить деньги на книги. Узнайте про бесплатные экскурсии и другие культурные мероприятия в вашем городе.

Откажитесь от туров на дорогие зарубежные курорты, выбирайте более доступные варианты отдыха. Старайтесь бронировать отели и авиабилеты самостоятельно, без посредников, за несколько месяцев до отъезда – это позволит сэкономить значительные суммы. Если даже путешествия по России стали вам не по карману, можно собрать компанию друзей и совершать увлекательные поездки на машине в соседние города.

Перестаньте гнаться за модой. Покупайте только реально необходимую вам и детям одежду, обувь и технику. Не стоит приобретать очередной мобильный телефон только потому, что на рынке появилась новая модель. Платите за качество, а не за ненужные «навороты» или известный бренд. Недорогой смартфон может выполнять свои задачи ничем не хуже и даже лучше модного «айфона», так что не стоит в кризис тратить деньги на «понты».

Пользуйтесь услугами бесплатной медицины. Если в вашей поликлинике нет квалифицированных специалистов, вы имеете право выбрать другую. Лекарства следует покупать в социальных аптеках, где цены намного ниже. Аптеки также делают скидки для держателей социальных и дисконтных карт. Выгодно заказывать препараты в интернет-аптеках. При оптовых закупках можно получить дополнительную скидку. Однако не следует в целях экономии менять качественные импортные лекарства на дешёвые аналоги, зачастую они не справляются со своими задачами и даже приносят вред здоровью.

Экономьте воду и электроэнергию. Установите счётчики, замените лампочки на энергосберегающие, почините краны. Стирайте только тогда, когда набрался полный бак белья. Включайте телевизор лишь во время просмотра, не держите его в качестве «фона» при занятиях другими делами. Не оставляйте приборы в «спящем» режиме, они продолжают потреблять электричество.

Поменяйте тариф мобильного телефона на более экономный, при необходимости смените оператора сотовой связи. Пользуйтесь «скайпом» и интернетом вместо телефона.

Если у вас уходит слишком много денег на бензин, страхование и обслуживание автомобиля, возможно, следует на время от него отказаться и пользоваться общественным транспортом.

Продайте через доски объявлений типа Авито ненужные вещи, предметы роскоши и купите то, что вам необходимо. В Интернете также есть сайты, где люди готовы отдать вещи, одежду и мебель бесплатно.

При оплате коммунальных услуг и других счетов старайтесь выбирать банки и варианты оплаты, при которых комиссия минимальна или вовсе отсутствует.

Помните, что кризис открывает перед вами новые возможности. Вы можете сделать то, чего всегда хотели, но боялись – переехать в другой город, получить образование, поменять профессию, открыть своё дело. Оглядитесь вокруг, используйте свой шанс и никогда не унывайте!

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Закаляйся как сталь. Часть 2. Закаливание детей до года. Воздушные ванны
Существует ли в наше время романтическая любовь?
Стоит ли чистить зубы сразу после еды





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru