ok Выбираем весы для новорожденных - критерии выбора чаша механические и электронные
Главная / Статьи / Дети / "Выбираем весы для новорожденных"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Выбираем весы для новорожденных

Кристина Янина
08 апреля 2016

Рождение малыша – это не только большая радость в любой семье, но и большие хлопоты, ведь теперь нужно отвечать за жизнь маленького человека и следить внимательно за его развитием, здоровьем, ростом и весом. Причем за весом нужно следить обязательно, ведь на первых месяцах жизни он является очень важным показателем состояния малыша – насколько хорошо он развивается и растет, недоедает или переедает. Для этой цели очень важно иметь весы для новорожденных.

Если ребенок родился полностью доношенным и без отклонений, то нет необходимости иметь весы у себя дома. Ежемесячного взвешивания у врача будет достаточно. Если же при рождении возникли какие-либо осложнения, то потребуется куда более частое взвешивание – не меньше раза в неделю. И тогда без весов уже не обойтись.

Критерии выбора весов для новорожденных

Чаша

Существует множество разновидностей моделей, и у каждой есть свои плюсы и минусы. Сами весы отличаются от классических напольных или кухонных своей формой. А именно наличием специальной чаши, представленной в виде «люльки», в которой очень удобно умещается младенец. Эта чаша должна быть удобной и желательно, чтобы в ней находилась специальная мягкая подстилка. Такая подстилка должна легко сниматься, чтобы была возможность ее постирать.

Сама чаша тоже должна быть съемной. Это существенно облегчает процесс дезинфекционной обработки. Также стоит обратить внимание на высоту бортиков. Они должны быть такого размера, чтобы ребенок надежно удерживался в чаше и не скатывался с весов. Некоторые модели устроены таким образом, что после снятия «люльки» весы подходят для взвешивания детей более старшего возраста.

Механические и электронные

По этому критерию весы можно разделить на два вида: механические и электронные. Основное отличие состоит в том, что механические весы показывают измерение с помощью шкалы, а у электронных цифры выводятся на табло. К тому же, механические весы чуть сложнее в эксплуатации. Процесс взвешивания производится с помощью небольших гирь на штанге, которая прикреплена к чаше. Эти гири передвигаются по измерительной штанге, пока не будет достигнуто равновесие. Отделение шкалы, на которой оно было достигнуто, показывает точный вес ребенка.

Плюсы таких весов в том, что они не требуют никакого питания – ни от сети, ни от батареек. К тому же, стоимость таких весов существенно ниже. Однако они требуют постоянного ухода и смазывания механизмов. А то, что штанга находится снаружи конструкции, повышает риск повреждения таких весов.

Электронные весы в эксплуатации намного проще. И точность измерения у них выше, чем у механических. Но таким весам потребуется дополнительное питание – либо от батареек, либо от электрической сети. Существуют модели и с аккумуляторами. К минусам таких весов можно отнести их хрупкость. При несоблюдении правил по эксплуатации они быстро приходят в негодность, и может потребоваться длительный ремонт. Да и цена у них выше, чем у механических.

Впрочем, существуют и смешанные модели, у которых механизм взвешивания, как у механических, но результат выводится на табло.

Погрешность в взвешивании

Абсолютно точно измерить вес ребенка почти невозможно, поэтому перед приобретением весов стоит уточнить их погрешность. Желательно выбирать те модели, где она не будет превышать 10 грамм.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Когда планировать и заводить второго ребенка
Как важно знать иностранный язык (Окончание)
Факт дня: новорожденные в семьях с домашними питомцами меньше болеют





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru