ok Стоит ли давать детям карманные деньги? -
Главная / Статьи / Психология / "Стоит ли давать детям карманные деньги?"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Стоит ли давать детям карманные деньги?

Сергей Василенков
22 ноября 2017

Родители, в целях экономии или по какой-то другой причине, нередко отказывают детям в карманных деньгах. Но стоит ли быть столь категоричными в этом важном вопросе?

Финансовая грамотность

Мы учим детей писать и читать, складывать и умножать, заставляем заучивать наизусть то, что сами давно забыли. И у нас даже не возникает сомнений, нужно это им или нет. Конечно, нужно! Правда? Но и основы финансовой грамотности им также нужны. Умение обращаться с деньгами — очень важный и ценный навык. И его невозможно получить без практики. Карманные деньги для этого и придуманы.

Как и сколько давать?

К деньгам необходимо выработать уважение. Они должны быть чем-то ценным, что не безгранично. Поэтому выдавать стоит небольшими суммами и по определенным дням. К примеру на выходных вы даете ребенку 50 рублей и до следующих выходных больше ни рубля. Скажите, что вот за эти деньги ты можешь купить себе мороженое, а можешь отложить и сам собрать на машинку. И пусть ребенок сам решает, что для него лучше. Главное — предоставить ему возможность, а выбирает пусть он сам. Скорее всего, сначала он выберет мороженое, но потом задумается и поймет, что собрать на что-то другое было бы гораздо лучше.

Почему нельзя давать много на карманные расходы?

По мере взросления размер карманных расходов будет увеличиться. Но здесь главное не переборщить. Смотрите чтобы сумма была не больше той, которой располагают сверстники. Много денег - это чувство превосходства над сверстниками, которое не принесет ничего хорошего. С большой суммой в кармане ваш отпрыск вырастет с чувством вседозволенности и представлением о том, что все можно купить и продать.

Первый заработок

Карманные деньги могут легко стать и первой возможностью заработать. Придумайте какое-то занятие, которое ребенок будет выполнять за деньги. К примеру, можете платить ему за отличные отметки. Здесь и стимул к учебе, и возможность заработать. Отличный вариант для старшеклассников. А быть может, уборка в доме станет его работой, за которую он получает карманные деньги? В этом случае можно предусмотреть систему бонусов и штрафов за качество.

Имея возможность обращаться с деньгами, ребенок учится понимать роль денег в нашем мире. Он учится их зарабатывать, собирать и тратить. Умение распоряжаться деньгами — очень ценный навык, который поможет

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Выбираем обувь на высоком каблуке. (Окончание)
18 вещей о сексе, которых вы наверняка не знали
Цифра дня: белые женщины чаще курят, а темнокожие чаще принимают запрещенные лекарства во время беременности





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru