ok Почему супруги спорят по денежным вопросам - споры из-за денег
Главная / Статьи / Отношения / "Почему супруги спорят по денежным вопросам"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Почему супруги спорят по денежным вопросам

Ирина Вопнярская
07 марта 2006

Вопрос власти и контроля. Очень часто среди двух людей один больше заинтересован в обращение с деньгами - другой меньше. Естественно, что рано или поздно более заинтересованный берет на себя контроль за финансами в семье и это не вызывает возражений второй половины. Но бывает и так, что вторая половина вдруг осознает сложившийся баланс сил и начинает пытаться его расшатать, что приводит к конфликтам.

Существуют три основные причины возникновения денежных конфликтов.

1. Приводить к конфликту может перерасход денег одним из супругов. В таком случае вам необходимо четко определить денежные рамки, которым вы должны следовать. В таком случае еще рекомендуется поставить перед семьей крупную цель, к которой следует стремиться, как-то делать сбережения на новый дом, на учебу детей, на хороший летний отдых. В таком случае вы всегда можете сказать своей более расточительной половине: «Зачем покупать новые туфли, давай отложим эти деньги на..... И вы оба поймете, что это правильно.

2. Ежедневное планирование денежных средств. На что потратить деньги сегодня или завтра вызывает массу трений, так как один из супругов, решивший самостоятельно взять на себя роль контролера семейного бюджета, говорит другому, на что и как ему тратить.

Чтобы избежать таких споров, необходимо сесть и обсудить все спорные вопросы и спланировать на какие ежедневные нужды в вашей семье уходят деньги. Сделать это можно различными способами. Можно разделить доходы каждого члена семьи на 2 части, одна из которых идет на общесемейные нужды, другая остается в собственном распоряжении. Возможно, вы определите другую модель, которая будет больше подходить вашей семье. Однако, чтобы ваша позитивное стремление не превратилось в очередную ссору, учтите следующие важные моменты:

- начните обсуждение плана в спокойной обстановке, а не во время кризиса;
- определите, что значат деньги для каждого из вас, на что вы хотите их тратить. Деньги даются человеку не как наказание, а как радость, поэтому и относиться к ним нужно соответственно. Задайте друг другу вопросы: Вызывают ли в вас деньги страх или беспокойство? Ассоциируются ли они у вас со свободой? Как ваши родители обращались с деньгами, каково было их отношение к ним? Среди многих пар существуют негласные правила обращения с деньгами, так вот такого быть не должно, вы должны озвучить друг перед другом ваши личные правила, например, долг – это плохо или нормально, делать покупки – это развлечение и т.п.;
- каждый из вас должен иметь какую-то сумму денег, предназначенную только для себя. Это дает ощущение свободы, здесь вы можете тратить и не думать о вашей семейной бухгалтерии.

3. Ваши роли. Два человека не могут одновременно управлять всеми сферами семейной жизни. Это просто невозможно. Нормально, когда один из супругов берет на себя больше ответственности в денежных вопросах. Плохо и даже опасно, когда в отношениях складывается дисбаланс, один супруг держит в своих руках все финансовые вопросы, другой понятия не имеет, что происходит в семейной финансовой сфере, какие счета у вас есть, где хранятся важные бумаги. Иначе в случае непредвиденной ситуации вы не сможете заменить друг друга.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
10 ответов на вопросы о сексуальной сфере, которые вы стеснялись задать
Можно ли приучить ребенка к порядку с помощью запретов (Окончание)
Всё о молоке. Какие виды бывают. Как выбирать





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru