ok Что нам известно об экзотическом фрукте манго? - В чём же заключается польза манго?
Главная / Статьи / Питание / "Что нам известно об экзотическом фрукте манго?"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Что нам известно об экзотическом фрукте манго?

Елена Бык
18 июня 2009

Родиной манго считается Южная Азия, в особенности Мьянма и Восточная Индия. В Индии данный фрукт выращивают уже более 4 тысяч лет. Манго здесь считается скорее даже национальным символом. Далее манго начали выращивать в Восточной Азии и Африке. С 1880 года манго возделывают еще и в Калифорнии. В Европе манго выращивают, главным образом, в Испании.

Плод манго достигает 15 см в длину и 10см в ширину. По форме он напоминает овал. По весу плоды манго могут достигать 1 кг. Кожура манго тонкая, гладкая, красноватого цвета. Мякоть манго яркого желтовато-оранжевого цвета, очень сочная. По вкусу манго напоминает то морковь, то дыню, то персик. Порой чувствуется даже легкий сосновый привкус. В центре плода расположена крупная косточка, которая плохо отделяется от мякоти.

Чаще всего едят манго в сыром виде, как отдельный фрукт. Однако из него еще делают мороженое (чаще всего - в сочетании с маракуйя), начинку для выпечки, фруктовый салат с добавлением других фруктов, джем, молочные коктели. Подают манго и в виде соуса к мясу, рыбе и таким морепродуктам, как креветки и кальмары.

В чём же заключается польза манго?

Считается, что манго препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний, нормализует работу желудка и кишечника, отлично тонизирует, улучшает эластичность сосудов, цвет лица, поднимает аппетит и настроение. Благодаря содержанию витаминов и минералов, манго положительно влияет на иммунную систему. Считается, что кашица манго отлично борется с герпесом. В косметологии манго добавляют в различные крема, лосьоны и маски. Данный фрукт стимулирует образование коллагеновых и эластиновых волокон, отвечающих за эластичность и упругость кожи. Косметические средства с манго применяются для разглаживания и увлажнения кожи, предотвращения появления морщин.

В 100гр. манго содержится:

Энергетическая ценность: 70 ккал.

углеводы: 17 г

белки: 0,5 г

жиры: 0,27 г

клетчатка: 1,8 г

Витамины:

Витамин В1: 0, 058 мг

Витамин В2: 0, 057 мг

Витамин В3: 0, 584 мг

Витамин В4: 7,6 мг

Витамин В5: 0, 16 мг

Витамин В9: 14 мкг

Витамин С: 27,7 мг

Витамин А: 765 МЕ

Витамин Е: 1,12 мг

Витамин К: 4,2 мкг

Минералы:

Кальций: 10мг

Медь: 0,110 мг

железо: 0,13 мг

магний: 9 мг

цинк: 0,04 мг

марганец: 0,027 мг

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Обнаружена причина связи между жирной диетой и раком толстой кишки
9 советов как безопасно заниматься спортом
Переедание после 70 может ускорять потерю памяти





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru