ok Прием пищи в стрессовом состоянии: 7 способов, как этого избежать - стресс во время приема пищи вредные привычки за обедом завтраком завтроком ужином
Главная / Статьи / Питание / "Прием пищи в стрессовом состоянии: 7 способов, как этого избежать"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Прием пищи в стрессовом состоянии: 7 способов, как этого избежать

Елена Бык
28 августа 2004

Люди, которые часто подвергаются стрессу, склонны к перееданию. Они, как правило, начинают кушать "успокаивающие" их нервы продукты такие как: мороженое, печенье и пирожное. Причем, этот прием пищи происходит непроизвольно, и человек, сам того не замечая, начинает постепенно набирать в весе.

Как бороться с такой проблемой?

1. Научитесь расслабляться
Постарайтесь делать дыхательные упражнения, во время которых Вы закрываете глаза, расслабляетесь и сосредотачиваетесь лишь на Вашем дыхании. Делайте такие упражнения по 5 раз с перерывом в 20 минут каждый день. Выполняя данное упражнение, старайтесь глубоко вдыхать и выдыхать, не думайте ни о чем в данный момент.

2. Возьмите аудио кассету с комплексом расслабляющих упражнений
Поищите кассету на данную тему в любом магазине, где торгуют аудио кассетами. На таких кассетах, упражнения сопровождаются спокойной расслабляющей музыкой(с природными звуками, пением птиц и т.д.). Данная музыка поможет Вам расслабиться.

3. Прочь дурные мысли
Обвяжите Ваше запястье резиновой лентой (резинкой). И каждый раз, когда Вы будете думать о чем-то негативном либо находиться в стрессовом состоянии, резко одерните эту ленту(резинку). Это напомнит Вам о том, что нужно думать о позитивном.

4. Читайте любимое стихотворение
Вспомните Ваше любимое стихотворение (либо выучите наизусть любое из понравившихся Вам). Оно непременно должно быть позитивным и оптимистичным! И каждый раз, когда Вы снова будете пребывать в стрессе, начинайте декларировать вслух это стихотворение.

5. Упражнения
Ежедневные упражнения не только контролируют уровень сахара в крови, но и способствуют снижению стресса. Старайтесь каждый день ходить пешком по 15-20 минут(чтобы проветриться и "освежить мозги"). Во время прогулки постарайтесь думать только о позитивном. Если у Вас нет времени на прогулку, замените ее душем либо лестничными ступеньками (если живете, к примеру, на 7 этаже, то поднимайтесь ежедневно пешком). В общем, делайте, что угодно, главное каждый день выкраивайте по 15-20 минут на движения и мысли о позитивном.

6. Готовьте себе полезные закуски
Всегда дома держите наготове полезные закуски на тот случай, если Вы снова окажетесь в стрессовой ситуации, и руки сами потянутся к холодильнику.

В качестве таких закусок подойдут:

  • Сваренное вкрутую яйцо, свежий красный перец, 4-6 крекеров
  • 1 стакан соевого молока либо обезжиренного молока, хлеб с ореховой пастой
  • 3 гр крекеров и апельсин
  • кусочек яблока и йогурт, не содержащий сахара

7. А самое главное, не сдавайтесь!
Если Вы последовали одному из предложенных советов, и у Вас ничего не вышло, не вините себя. Попробуйте другой метод! Главное, не сдавайтесь! Никогда и ни в чем!

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
3 способа работать продуктивно без интернета
Недостаток витамина D у беременных может приводить к развитию нарушений в развитии речи у ребенка
Никотиновые пластыри не помогают бросить курить





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru