ok Диета и некоторые советы для людей с проблемной, склонной к высыпанию кожи - прыщики что кушать питание высыпание на коже
Главная / Статьи / Питание / "Диета и некоторые советы для людей с проблемной, склонной к высыпанию кожи"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Диета и некоторые советы для людей с проблемной, склонной к высыпанию кожи

Елена Бык
17 октября 2004

Около 85% населения сталкиваются с такой проблемой как прыщи, мелкие высыпания на коже, угри. Большинство тинэйджеров страдают такой формой акне, при которой наблюдаются высыпания на коже лица, шее, плечах, спине и декольте.

Большинство врачей и дерматологов убеждены, что акне, прыщи, всевозможные высыпания и покраснения кожи никак не связаны с тем, что мы едим. Однако некоторые из них полагают, что все же имеется прямая зависимость с тем, как и что мы ежедневно употребляем в пищу, и состоянием нашей кожи.

В данной статье предлагается вариант диеты, и приводятся несколько советов для тех, у кого проблемная кожа.

1. Свежие фрукты, овощи, орехи и семечки
Включите в Ваш ежедневный рацион больше свежих фруктов, овощей, орехов и семечек. Вы можете потреблять все это в виде муссов, свежевыжатого сока либо салата. Но помните, данные продукты следует есть каждый день! Вы можете употреблять фрукты, овощи и орехи не обязательно как основное блюдо, а как перекус или гарнир. Обратите внимание, что Бразильский орех и семечки тыквы - это просто настоящая смерть для акне и всякого рода высыпаниям, поскольку они содержат селен (в бразильском орехе) и цинк (в семени тыквы). Как правило, именно недостаток этих веществ и приводит к проблемам с кожей.

2. Пища, богатая протеином
Большинство из нас не дополучает пищи, богатой протеином. А ведь именно протеин отвечает за состояние волос, цвет, эластичность и свежесть кожи. Поэтому качественный и низкокалорийный протеин - это отличный выбор! Употребляйте в пищу цыпленка, рыбу и моллюски. Однако следует быть осторожными с красным мясом, поскольку оно может спровоцировать воспаление и высыпание у людей с проблемной кожей. Ежедневно следует употреблять с пищей 100 г. протеина.

3. Следует снизить потребление молочных продуктов
Молочные продукты медленно перевариваются нашим организмом, кроме того, они являются кислотообразующими продуктами. Состояние кожи связано с состоянием наших внутренних органов. Если наш организм пытается переварить пищу, очень богатую протеином животного происхождения, наш организм не достаточно хорошо справляется с выведением продуктов отхода из организма, а, следовательно, данные отходы будут выводиться через кожу в виде акне. Кроме того, молочные продукты, как и красное мясо, содержат большое количество гормонов, которые будут лишними для людей с проблемной кожей и также могут спровоцировать акне.

4. Следует снизить потребление кофеина
Кофеин увеличивает количество гормонов стресса и поэтому также способен вызвать акне. Поменьше пейте кофе, чая, шоколада и других напитков, содержащих кофеин. Чай Вы легко можете заменить на травяные чаи, которые не содержат кофеин.

5. Вода
Старайтесь пить как можно больше воды каждый день. Следует выпивать ежедневно 2-3 литра воды. Акне (а также закупорка пор и высыпания) может возникнуть и по причине обезвоживания кожи.

6. Сведите до минимума потребление сахара и углеводов
Недавние исследования показали, что потребление чистых углеводов (а это батон, паста, рис, мука) и сахара приводит к повышению инсулина и IGF (insulin-like growth factor) - 1 фактору. Это может привести к увеличению в организме мужских гормонов, которые и способствуют закупорке пор, появлению прыщей и т.д.

7. Комплекс витаминов и минералов
Всегда сложно получать с пищей все витамины, минералы и питательные элементы, отвечающие за состояние нашей кожи. И даже если мы будем тщательно следить за рационом и регулярно кушать "правильную" пищу, мы все равно не застрахованы от акне. И одной из причин может быть долгое применение антибиотиков. Поэтому следует еще принимать дополнительно с пищей полезные добавки, микроэлементы.

8. Ешьте мед, лук, артишоки и бананы
Данная пища способствует размножению "хороших" бактерий в организме. Особенно полезно употреблять такую пищу после долгого применения антибиотиков, которые, как известно, нарушают бактериальную среду в нашем желудке.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Что самое ценное вы можете дать своему ребенку?
Лишний вес повышает риск возникновения астмы у детей
Годовщины свадеб: что дарить





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru