ok Как сделать вино в домашних условиях: Как приготовить вино, если винограда мало -
Главная / Статьи / Питание / "Как сделать вино в домашних условиях: Как приготовить вино, если винограда мало"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Как сделать вино в домашних условиях: Как приготовить вино, если винограда мало

Георгий Итриев
13 марта 2015

Пожалуй это самый оптимальный вариант для жителей вне виноградных районов. Если у вас винограда не так много, а вы хотите, чтобы у вас было бы домашнее вино, то проблему эту можно решить при помощи сахарной воды. Сразу же замечу, что вино, правильно приготовленное при помощи добавления сахарной воды, во-первых, легче пьется, чем чистое вино, а во-вторых, по вкусовым качествам, ничем не отличается от чистого (иногда даже лучше). Все дело в его правильном приготовлении. Единственное отличие, если в случае сока процесс брожения проходит глюкоза ягод, то тут преимущественный процесс брожения глюкоза проходит вместе с сахарозой. И еще, изначально сахаристость сока для брожения и получения полноценного вина должна быть не менее 20%. Даже в случае с чистым соком, если мы получим сахаристость ниже 20%, мы все равно должны добавить сахарный песок. Иначе вино, во-первых, будет долго бродить, а во-вторых, на выходе градус будет порядком ниже алкогольного градуса вина в 12%. Итак, без винограда, и в этом случае не обойтись. Как минимум четверть объема, которому предстоит перебродить, должен состоять из виноградного жмыха, так как в нем содержатся бактерии и микробы, необходимые для брожения.

Заливаем емкость сахарной водой из пропорции 2,5 кг сахарного песка на 10 литров воды. Процесс брожения в этом случае требует частого помешивания, во избежание оставления вкуса самого сахара, поэтому старайтесь мешать как можно чаще. Суть состоит в том, что если в случаях выше бродил сок со жмыхом, то в этом случае жмых должен заставить бродить воду. Поэтому в данном варианте процесс длится дольше. Чем больше виноградного жмыха «ченчи» и выше температура помещения, тем быстрее проходит процесс приготовления. Чем чаще будут помешивания, тем меньше вариант не добродившей сахарозы. Опять-таки, в данном случае, показателем будет являться погрузившийся жмых. После этого, переливаем вино по сосудам и следуем тем же процедурам, что и в обычных случаях.

Далее, во всех случаях, после получения уже готового вина, его обязательно надо заполнить в сосуд до конца горлышка и плотно закрыть пробкой. Хранить в прохладном месте, с температурой не выше 15-18 градусов. По прошествии года, вино уже можно будет разлить по бутылкам и запечатать, процесс фильтрации и подбраживания в нем, к этому времени, завершен полностью.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Манифест :-)
Закаливание школьников
11 неожиданных причин набора веса





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru