ok Березовый сок — польза или вред? -
Главная / Статьи / Здоровье / "Березовый сок — польза или вред?"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Березовый сок — польза или вред?

Сергей Василенков
15 мая 2015

Издревле наши предки собирали березовый сок, пили его свежим или готовили квас. Напиток уникальный - подарок самой природой. В нем всего 2% сахара, что делает его диетическим продуктом. Холодный березовый сок отлично утоляет жажду, а в сочетании с другими соками придает им особый привкус и свежесть. Березовый сок можно консервировать на зиму, для этого в него добавляют немного лимонной кислоты. А березовый квас и вовсе деликатесный и полезный напиток.

Сок собирают только ранней весной. Но даже за несколько недель умудряются собрать его столько, что хватает на весь год.

Чем полезен березовый сок?

В березовом соке содержится немало полезных микроэлементов и мало сахара. В нем можно встретить кремний, кальций, калий, фтор, марганец, магний, железо, натрий и витамин С. Благодаря своему богатому составу, сок считается полезным при ряде заболеваний. Так его рекомендуют пить при заболеваниях дыхательной системы и проблемах с печенью, а также мигренях. Полезен и он для тех у кого проблемы с суставами. Березовый сок благотворно влияет на обменные процессы, помогает вывести токсины и канцерогены.

Регулярное употребление сока помогает избавиться от камней в почках и мочевом пузыре. Замечено, что он оказывает влияние на формулу крови и ускоряет заживление ран. Народная медицина в своих рецептах здоровья давно использует березовый сок. Интуитивно наши предки понимали, что в этом соке кроется здоровье и долголетие.

Какой вред может быть от березового сока?

Березовый сок полезен почти для всех. Исключение составляют люди с аллергическими реакциями на пыльцу березовых сережек. Встречается также непереносимость сока. Но такие случаи редки.

Стоит учесть также место сбора. Березовый сок из загрязненных мест может оказаться опасен для здоровья. В нем могут быть опасные, вызывающие разные заболевания, соединения. Также не стоит исключать и радиационное загрязнение. Выбирайте для сбора только чистые леса и наслаждайтесь природной кладезю здоровья.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Воспитательный «казус»
Что делать с грибами «со своего огорода»
Питайтесь сбалансированно и живите долго





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru