ok Как правильно сварить мясной бульон -
Главная / Статьи / Питание / "Как правильно сварить мясной бульон"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Как правильно сварить мясной бульон

Сергей Василенков
27 ноября 2015

Бульон. «Что может быть проще» - скажете вы. Возможно, это и так. Но вот сварить вкусный мясной бульон не так уж и легко. Точнее, сложности особой нет, но необходимо соблюдение нескольких простых правил.

1. Выбор мяса. Продукт обязательно должен быть свежим. Кроме этого, вы изначально должны определиться какого рода (вкуса) предпочтете бульон. Ведь его можно варить из мяса, а можно и на косточке. Особенно вкусным получается бульон на копченых ребрышках. Но если вы на диете или переболели, идеальным вариантом станет куриный бульон.

2. Подготовка мяса. Очистите мясо от излишков, будь то это жилы и хрящи, или возможно, кожица (у курицы). Если нацелены на диетический бульон, удалите и жир. Промойте.

3. Готовить лучше всего бульон в эмалированной кастрюльке. Литраж зависит от необходимого количества бульона и наличия самого мяса (костей).

4. Мясо закидываем уже в закипевшую воду, это даст нам возможность сохранить в продукте все полезные витамины и микроэлементы.

5. Варим на небольшом огне. За время варки воду можно (и нужно) сменить несколько раз. Исключение составляет куриный бульон. В последнем случае достаточно будет только доливать воду, если она выкипает и убирать шумовкой (можно и обычной ложкой) навар.

6. Солить бульон следует перед окончанием варки. Остальные специи (перец, лавровый лист, др.) добавляют сразу. Свежую зелень добавляем только после того, как бульон сняли с огня. Это обеспечит сохранность вкуса и полезность всех ингредиентов.

7. Если бульон пересолен – есть несколько вариантов для спасения ситуации. Первый и самый простой - разбавьте водой. Это невозможно? Тогда вариант второй. На чайную ложку возьмите кусочек рафинированного сахара и опустите ее в кастрюлю. Когда сахар начнет таять – вынимайте ложку, не давая сахару раствориться в бульоне. Пробуйте, если необходимо – процедуру можно повторить несколько раз.

8. Бульон варится от получаса и дольше. Зависит от мяса. Но не более двух часов. Если вы переварите ваше детище, вкус будет утерян, да и качество вас не обрадует.

9. Хранить бульоны следует в холодильнике не более двух суток. Если у вас нет необходимости слишком часто готовить, а дома потребляют бульоны каждый день, залейте кушанье в кастрюльки или формочки подходящих размеров, и разместите их в морозилке. Разогревая, при случае, ровно столько, сколько нужно для вас и вашей семьи. Безусловно, вкусовые качества также будут не как у свежего бульона, но и испортиться у него никак не получится.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Как преодолеть «комплекс неполноценности»
Как не ругаться по мелочам
Никотиновые пластыри не помогают бросить курить





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru